Особенно важно беречь зрение людям, по многу часов работающим перед монитором, что нередко приводит к хронической усталости глаз. О том, чем чревата такая усталость и как правильно заботиться о здоровье глаз — данная информация была обнародована на сайте info.akcenty.com.ua.

Фото: Яндекс Дзен
Фото: Яндекс Дзен

Чтобы избежать ухудшения зрения, прежде всего нужно научиться правильно работать за компьютером или другими гаджетами.

По рекомендациям врачей, монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки от глаз. При этом нужно делать в работе короткие перерывы каждые 40-50 минут. Идеально, если это время вы посвятите также зарядке для глаз.

Чтобы не переутомлять глаза без нужды, не следует читать при плохом освещении, в движущемся транспорте, при этом книгу либо другой носитель необходимо держать на расстоянии как минимум 30 см от глаз.

Если усталости избежать не удалось, есть ряд способов помочь глазам быстрее восстановиться. Прежде всего необходимо увлажнять глаза — старайтесь почаще моргать, а при необходимости используйте специальные капли.

Еще один эффективный способ расслабить глаза — специальная гимнастика. К примеру, можно медленно рисовать глазами цифру 8, причем как с открытыми, так и с закрытыми веками.

Помимо того, напряжение позволяют убрать травяные компрессы для глаз. Ромашка и укроп, шиповник, лепестки мальвы и василька — все эти растения можно использовать при приготовлении отваров и настоев. К примеру, для приготовления компресса из ромашки и укропа нужно залить кипятком по 1 чайной ложке каждого ингредиента, а через 10 минут процедить и разделить жидкость на две части. Одну необходимо остудить, а вторую оставить горячей.

Намочите ватные диски в настоях разной температуры и поочередно прикладывайте их к закрытым глазам. Эту процедуру следует выполнять 3 раза в неделю по 10 минут перед сном.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Эксперт ответил на вопрос родителей, считающих, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram