Прохладные дни закончились, наступила жара, которая на солнце достигает таких показателей, что вслух даже произносить страшно. Эксперты рассказали, чего стоит остерегаться, чтобы не раскаиваться в случившемся всю жизнь. Защитники животных предостерегают владельцев питомцев не оставляйте их в автомобиле взаперти. Если оставить животное в машине, оно может просто умереть от жары.

Эксперты о жаре. Фото: скриншот Youtube
Эксперты о жаре в авто. Фото: скриншот Youtube

Многие водители даже не подозревают, какие опасности таит автомобиль для домашних любимцев оставленных в авто. Многие хозяева часто оставляют питомцев в машине, пока сами занимаются решением своих дел. Об этом пишет "РБК Украина".

Это очень безответственное решение, ведь салон автомобиля может раскалиться настолько, что животное просто умрет от жары. По мнению экспертов, чем выше температура на улице, тем выше и в салоне. Однако на улице есть ветер, который остуживает воздух.

Согласно исследованиям, при температуре воздуха + 20 градусов на улице, в салоне автомобиля температура + 33. При 28 на улице, в салоне - 41. И это всего после 10 минут под солнцем. Через 30 минут, если на улице 20 градусов, в салоне - 40. Если на улице 28, в салоне - 48.

Владельцы авто пытаются найти способ, чтобы облегчить животному пребывание в машине, однако методы с открытыми окнами не работают. Салон все равно нагревает ся очень сильно.

Некоторые оставляют авто в тени. Это может помочь снизить температуру всего на несколько градусов. Поэтому способ не является надежным. Некоторые также оставляют воду в машине, но только температура этой воды растет так же быстро, как и температура в салоне.

Порой кто-то оставляет включенным кондиционер. Помимо опасности, это в некоторых случаях запрещено правилами дорожного движения. Запомните, чтобы ваш питомец был в безопасности - не стоит оставлять его без присмотра.

На сайте "Стена" мы сообщали, что после прохладного и дождливого мая Украину накрыло настоящее лето в очень высокими температурными показателями. Температуры, которые колеблются более чем на 10 градусов выше средней высокой температуры для региона и держаться на протяжении нескольких недель, определяются как чрезвычайная жара.

Портал "Стена" информировал, что нарушителей правил дорожного движения в Украине всегда хватало. Теперь, помимо того, что заработала система автоматической видеофиксации нарушений ПДД, на дорогах возросло количество участков, где установлены радары изменения скорости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)