Европейские страны начали ослаблять карантин, и в связи с этим многие заробитчане активизировались и готовы снова возвращаться на работу в соседние с Украиной страны.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Как отмечается, Польша на данный момент испытывает нехватку украинских работников для сезонных работ. Польские бизнесмены даже организовывали чартеры для наших заробитчан. Также толпы людей продолжают штурмовать пеший пункт пропуска "Шегини". Как сообщает Телеграм-канал Украина. Главное, на этом пункте пропуска ежедневно проходит 3 -3,5 тысячи украинцев.

Также отмечается, что число желающих пересечь границу ежедневно увеличивается. Однако людям приходится простаивать в очереди часами, так как польские пограничники в связи с пандемией коронавируса усилили меры контроля на границе.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Как известно, пеший пункт пропуска "Шегини" начал работу 16 мая. За это время украинско-польскую границу пересекли 36 тысяч украинцев, которые отправились на работу в Польшу.

Те, кто отстаивает в очереди часами отмечают, что условий тут нет, проблемы с уборными и отсутствуют лавочки, на которые можно было бы присесть. Кроме того, на видео видно, что люди, которые стоят в очереди совершенно не придерживаются социальной дистанции, и совсем забыли про средства индивидуальной защиты - в масках единицы.

Черги на кордоні в Шегинях

Півтисячі людей, понад десять годин в очікуванні. Це про черги в пункті пропуску «Шегині-Медика». Єдиному на Львівщині, де перетнути кордон можна пішки. Про жахіття на державному рубежі.

Posted by ОЧІ on Friday, June 12, 2020

Также мы писали, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий накануне подтвердил информацию об открытии границ с рядом стран Евросоюза, в их список попали Германия, Литва, Чехия и Словакия. С 16 июня Польша возобновляет международные авиарейсы. Перевозчикам нужно будет адаптироваться к новым условиям и подготовить новую сетку авиасообщений.

Ранее Стена писала, что согласно информации, полученной благодаря исследованию, проведенному компанией EWL S.A. и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета, большая половина заробитчан в Польше столкнулась с уменьшением часов работы (61%), еще 27% пришлось сменить сферу занятости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram