На этой неделе депутатами Верховной Рады планируется рассмотрения так званого закона о "народовластии", который инициировал президент Зеленский. Этот документ называптся закон о Всеукраинском референдуме.

Николай Томенко. Фото: скриншот YouTube
Николай Томенко. Фото: скриншот YouTube

На своей странице Facebook украинский политик Николай Томенко проводит параллели с голосованием за изменение Конституции в Российской Федерации и предостерегает Зеленского не совершать ошибок.

"Учитывая возможные риски и опасности этого законопроекта для общества и государства следует напомнить о так называемом "всеукраинском голосовании Путина", которое я еще называю "космическим", - отметил политик.

Томенко отметил, что 15 января 2020 года президент Путин предложил внести изменения в Конституции РФ, а уже 14 марта документ, который был принят в трех чтениях, был направлен в Конституционный Суд. 16 марта суд признал документ конституционным.

"Представьте себе, что анализ более 200 изменений в Конституцию России КС проанализировал фактически за один день ?! Почему "всенародное голосование», а не референдум? Потому что Президент не имеет права самостоятельно инициировать референдум и потому, что результаты всенародного голосования носят рекомендательный характер, в отличие от результатов Референдума", - отмечает Томенко.

Особенно возмутило политика обнудение сроков президентсва Владимира Путина. согласно новым поправкам в Конституцию теперь он может баллотироваться в президенты до 2036 года.

Как отметил Томенко, для Украины такой сценарийразвития событий является недопустимым. Российские инструменты "правильного голосования" , поспешное голосование за 7 дней и незащищенные элементы народного голосования.

"Задача Украины вынести правильные уроки из так называемого “Космического всенародного голосования” Путина", подытожил политик.

Фото:скриншот Facebook

Также мы писали, что Николай Томенко прокомментировал ситуацию, когда министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сиятро заявили о договоренности по созданию "Венгерского района" на базе Береговского района в Закарпатье.

Ранее Стена писала, что Андрей Пальчевский отреагировал на публичные высказывания в адрес президента Украины Владимира Зеленского и на отсутствие реакции на это с его стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram