9 мая в Российской Федерации не проводили праздничный парад, который там является традицией. Причина в пандемии коронавируса, которая охватила и эту страну. Теперь же отменяются и мероприятия, которые были ранее перенесены.

Владимир Путин. Фото: YouTube, скрин
Владимир Путин. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, ранее в Российской Федерации приняли решение о том, что вместо 9 мая парад проведут 24 июня. Однако уже более 10 городов РФ решили отменить такие планы из-за ситуации с коронавирусом. Сначала о таком решении заявили представители Белгородской, Орловской областей, а также Пермского края России. Уже 15 июня такое же заявление сделали в Якутске, Челябинске и Пензе.

Однако это не значит, что мероприятия будут полностью отменены. Речь, скорее, о повторном переносе. Например, губернатор Орловской области подчеркнул, что мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, в его регионе будут проводить уже 5 августа. В Белгороде планируют провести такие мероприятия немного раньше, а именно – 12 июля. В Перми назвали только ориентировочную дату – 3 сентября.

Отказались проводить мероприятия на фоне пандемии коронавируса представители Ярославля, Пскова, Саранска, Оренбурга, Нижнего Тагила, а также Петропавловско-Камчатского. Кроме того, ранее, 11 июня, о таком же решении заявили власти Курской области. Ситуацию уже прокомментировали в Министерстве обороны России.

В Минобороны РФ заявили, что изначально и не планировалось, мол, проводить мероприятия во многих городах. В некоторых регионах ожидались лишь праздничные шествия. Следует отметить, что пандемия коронавируса в России действительно набирает обороны.

Отмечается, что по показателям Россия вышла уже на третье место во всем мире. Количество заболевших – более 537 случаев. Только за последний день в РФ от коронавируса умерли 143 пациента. Отмечается, что с самого начала карантина зафиксировали более семи тысяч летальных исходов. При этом более 284 граждан РФ смогли выздороветь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилась информация о том, представителей каких государств в Кремле хотели пригласить на парад победы в честь 9 мая. Как оказалось, в списках не было президента Украине Владимира Зеленского. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал о причинах.

Также сообщалось, что президент Беларуси в последнее время демонстрирует, что отношение к России изменилось. Например, теперь он заявил о том, что из США в Беларусь уже начала поступать нефть. Следует отметить, что ранее такое предложение делала РФ, однако Лукашенко решил отказаться. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.