После предупреждения синоптиков о возможных осадках в виде дождя в столице Украины появился откорректированный прогноз с предупреждением о надвигающейся грозе и шквальном ветре. Об этом говорят столичные спасатели, пишет портал Українські новини.

Ливень затопил столицу. Фото: youtube

На Киев надвигается гроза. Фото: youtube

После 16:00 в понедельник прогнозы синоптиков активно начали сбываться - Киев поплыл под напором проливного дождя. В Сети появились видеозапись сильного ливня, который прошел на Подоле. На кадрах видно, что водители просто не могут двигаться по дороге с позволенной скоростью, поскольку лобовое стекло автомобилей полностью заливает водой. В районе сильно утруднено движение транспорта, а потоки воды заливают дорогу.

Сильный дождь на Подоле в Киеве. Фото: скрин instagram

Другая видеозапись демонстрирует последствия ливня на Набережной в столице. Все дорожное полотно сейчас укрыто слоем воды, с которым не справляются водоотводы: автомобили стоят по колеса в воде, а улица превратилась в настоящую реку.

Последствия ливня на Набережной в Киеве. Фото: скрин instagram

Но столичные спасатели предупреждают о том, что это еще не последний сюрприз от сегодняшних погодных капризов. В течении ближайших часов Киев накроет мощная гроза, которая будет сопровождаться сильными порывами ветра со шквальным характером: ожидаются порывы скоростью 15-20 метров за секунду. С таким предупреждениям к киевлянам обратились в Киевской службе спасения.

В частности, сообщается о грозе и ветре, которые будут наблюдаться в столице до конца дня понеделника. В связи с этим гражданам стоит проявить осторожность и учитывать ухудщение погодных условий, выходя из дома. Кроме того, повышается опасность на дорогах, а сильный юго-восточный ветер может повредить деревья.

Прогноз Киевской службы спасения. Фото: скрин Українські новини

Температура воздуха в столице в данный момент держиться на уровне 27 градусов Цельсия, но с приходом грозы столбики термометров немного опустятся вниз.

Похожая погода будет наблюдаться в столице Украины и завтра, 16 июня. Синоптик Наталья Диденко предупреждает об осадках в виде дождя и грозах, которые переодически будут проливаться над городом. Во вторник в Киеве ожидается температура воздуха от 26 до 28 градусов тепла, а в ночь с понедельника на вторник градусники покажут от 18 до 20 градусов Цельсия.

View this post on Instagram

Поплыли Киев. Подол

A post shared by dtp.kiev.ua (@dtpkievua) on

Ранее "Стена" писала, что по словам синоптика, завтра почти во всех городах страны будут дожди с грозами. Исключения: Сумская, Харьковская и Луганская области. Диденко также обнародовала соответствующую синоптическую карту.

Напомним, что Одесскую область на выходных заливало ливнями и бушевали грозы в некоторых районах области. Поэтому произошли масштабные затопления, с последствиями которых борются до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)