Похоже, с украинцев решили брать деньги за все что только можно. Причем, все это будет подкреплено законами. Если раньше чиновники уменьшали денежные лимиты на беспошлинный ввоз в страну, скажем, одежды из США или Китая, то теперь их руки хотят добраться до смартфонов, планшетов и телевизоров, которые покупают украинцы. За это электронные устройства нужно будет платить специальный налог.

Налоги. Фото: скриншот ktk.kz
Налоги. Фото: скриншот ktk.kz

Конечно, пока это все записано лишь в законопроекте, но если «слуги народа» включат турборежим, то законопроект быстро станет действующим законом, пишет "Экономическая правда". Речь идет о законопроекте относительно эффективности управления имущественными правами правовладельцев в сфере авторского права и смежных прав. Если этот документ примут, появится так называемый налог за авторский контент.

Чиновники решили, что все это якобы должно помочь авторам различного контента, который пользователи в Украине просто бесплатно «качают» на свои смартфоны, планшеты и телевизоры. Речь идет о музыке, фильмах и другом увеселительном контенте. А поскольку авторы этого контента теряют деньги, чиновники решили возместить им убытки. Потому предполагается, что все те, кто завозит электронную технику в Украину, будут включать «налог за контент» в стоимость продаваемого устройства. Даже создадут организации коллективного управления, которые все эти средства будут собирать в специальный фонд и выплачивать авторам. Пока же не известно, сколько денег дополнительного сбора будет на каждое отдельно взятое электронное устройство.

Впрочем, эксперты считают, что если «налог на контент» все же введут, каждое устройство, будь это смартфон, планшет или телевизор, подорожает минимум на 5%. То есть, условно говоря, если у вы сейчас покупаете смартфон за 5 тысяч гривен, то если «налог на контент» внедрят, такой же смартфон уже будет стоить на 250 гривен дороже.

А вот в Европейской бизнес-ассоциации считают, что такой налог вообще является эхом из прошлого и внедрять его не стоит, ведь таким образом электроника привезенная легально в Украину, будет стоить дороже, чем сейчас. Так что это даст возможность серому импорту завоевать неплохие позиции на рынке, а бюджет страны только потеряет от этого.

Европейская бизнес-ассоциация заявила, что подобный налог является пережитком прошлого. Кроме того, сбор денег даст еще больше преимуществ продавцам нелегальной техники и приведет к удорожанию легальной продукции.

Причем, налог могут ввести даже на офисную бумагу, ведь она может стать инструментом для копирования той или иной информации, которая может быть защищена авторскими правами.

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский уполномочил правительство разработать и внедрить нулевое декларирование в 2020 году. Это новый механизм, позволяющий привлечь граждан к сдаче декларации в Государственную фискальную службу.

Также сообщалось о том, что один из крупнейших мобильных операторов Украины компания "Киевстар" обратилась к своим абонентам с предупреждением о возможных проблемах с мобильной связью в период с июня по ноябрь. Это связано с предстоящими работами по внедрению покрытия 4G по всей территории страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.