В Украине нашли мопед в идеальном состоянии. Об этом сообщает портал Auto Consulting.

Мопед Карпаты. Фото: скриншот видео.

Речь идет о модели Карпаты-2. Его удалось найти в том, виде, в котором он поставлялся в магазины «Спорттовары». А двигатель этого мопеда ни разу еще не заводили, а в топливном баке никогда не было бензина

Целых двадцать восемь лет он находился в сухом отапливаемом помещении, из-за чего он хорошо сохранился.

Мопед Карпаты. Фото: Auto Consulting

Мопед Карпаты. Фото: Auto Consulting

Мопед купили в 1992 году как средство сохранения сбережений во время тотального обесценивания валюты. Владелец хранил его для того, чтобы в какой-то момент продать. Хозяин не пользовался мопедом.

В 2020 году уже его родственники решили продать его. И самое удивительное, что сохранить деньги таки удалось. Если в 1992 году «Карпаты-2» можно было купить еще за 260-270 советских рублей, то в 2020-м его продавали почти за 290, но долларов.

«Карпаты» - мопеды, выпускавшиеся на Львовском мотозаводе. В 1958 году на Львовском велозаводе было начато производство легкой мототехники. С 1970 года началось производство серии моделей двухскоростных мопедов «Верховина».

С весны 1981 завод начал выпускать модель «Карпаты», в 1986 году ее сменила модифицированная модель «Карпаты-2».

Ранее мы писали об автомобиле ЗИЛ-41072, созданном в 1989 году для использования охраной первых лиц СССР. Автомобиль получил название «Скорпион» и использовался для сопровождения кортежей. Машина получила мобильные кресла – центральное передвигается взад-вперед, а боковые – вращаются по оси. Стекла машины могут мгновенно «падать», также оперативно открывается и люк в крыше – таким образом, в считанные секунды охрана могла открыть огонь.

Также мы писали, что в Сети показали идеальный Москвич-407 50-х годов. Это усовершенствованная версия 402 модели с модернизированным верхнеклапанным двигателем и улучшенной отделкой, которая выпускалась с мая 1958 по 1963. Всего было выпущено 359 980 экземпляров. Более 50% выпуска Москвичей-407 шли на экспорт. Причем «Москвич» пользовался спросом не только в СССР, но и в таких странах как Финляндия, Норвегия и Франция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.