Пенсионное обеспечение в Украине – крайне болезненная тема: из-за сокращающегося населения, в бюджете ПФУ продолжает накапливаться дефицит, а многие украинцы по достижению пенсионного возраста не смогут уйти на отдых. Обозреватель рассказывает, какие варианты есть у тех, кто не сможет выполнить требования по страховому стажу.

Пенсионная реформа. Фото: скрин youtube
Пенсионная реформа. Фото: скрин youtube

По прогнозам экспертов, из-за повышающихся требований к страховому стажу, уже к 2027 году 45% украинцев не выполнят требования по стажу, в результате чего, должны будут продолжить работу до 63 или 65 лет. В то же время, согласно законодательству, у будущих пенсионеров есть еще один выход – покупка страхового стажа.

Работающие украинцы, желающие вовремя уйти на пенсию, могут докупить годы стажа или делать взносы в Пенсионный фонд до 60 лет.

Цена месяца стажа по формуле рассчитывается как 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два, что на сегодняшний день составляет 2078 грн. Таким образом, год стажа будет стоить пенсионерам 24,9 тыс. грн.

Вариант с покупкой стада более всего подходит для украинцев, вплотную приблизившихся к пенсии в условиях нехватки стажа. При этом, вариант с взносами в ПФУ больше подходит для тех, кто решил задуматься о пенсии заранее – в случае, если украинец не работает официально, он может осуществлять добровольные взносы в Пенсионный фонд (в настоящий момент – 22% от минималки, что составляет 1039 грн).

Согласно информации ООН, Украина входит в топ-15 стран, население которых сокращается самыми быстрыми темпами.

В настоящий момент от правительства все чаще слышно о введении системы накопительных пенсий – как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, накопительная пенсия появится в Украине уже с начала 2021 года. При этом, пенсионная система станет трехуровневой.

Также мы писали о том, что после обсуждений с МВФ украинских пенсий, стало известно о том, что Фонд поддерживает инициативу внедрения в Украине накопительных пенсий. При этом, эксперты говорят, что в странах с вторым уровнем пенсий, коэффициент выплат относительно зарплат уменьшается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.