Несмотря на бедственное положение многих украинцев из-за наступления коронавируса и серьезного снижения доходов, далеко не все мошенники оказались благородными «робин-гудами» и приостановили свою деятельность. Мошенники продолжили свою деятельность, цель которой – завладение при помощи обмана чужими деньгами. Пресс-служба ПриватБанка рассказывает о новой преступной схеме.

ПриватБанк предупредил о мошенниках. Фото: скрин youtube
ПриватБанк предупредил о мошенниках. Фото: скрин youtube

Новый способ обмана, сообщают в банке, действительно способен обмануть многих – мошенники звонят с реального номера, который принадлежит ПриватБанку и представляются работниками финансового учреждения.

В банке отметили, что преступники звонят потенциальным жертвам с номера +380567161131, который на самом деле принадлежит ПриватБанку. Там указали, что, увидев код финучреждения «056», украинцы легко могут поверить, что звонящие – действительно представители банка.

Звонящие сообщают потенциальным «жертвам» о попытке перевода средств с карточки, которую служба безопасности банка сумела вовремя пресечь, заблокировав карту. После этого, мошенники предлагают заполнить анкету и сменить CVV2-код.

В ПриватБанке указывают, что принадлежащий банку номер +380567161131 используется только для приема входящих звонков – сотрудники банка не осуществляют звонки с его помощью. Служба безопасности финучреждения призывает не отвечать на звонок с данного номера.

Кроме того, в ПриватБанке напоминают, что сотрудники финучреждения не звонят клиентам и не отправляют сообщения, с просьбой сообщить какую-либо информацию о карте – будь то ее номер, срок действия, ПИН-код и т.д. – вся необходимая информация о карточках клиентов у банка есть. Служба безопасности предупреждает, что данная информация является конфиденциальной – сообщает ее третьим лицам нельзя.

Розповідаємо про новинки у технологіях фінансових шахраїв. 🤔 Ситуація: вам дзвонять з номеру +380567161131,...

Posted by ПриватБанк on Thursday, June 11, 2020

Ранее мы писали о том, что уже в июле цены на газ для бытовых потребителей могут взлететь втрое. Все дело в постановлении от 1996 года, регулирующей нормы потребления газа в квартирах без счетчиков.

Также мы писали о том, что с 1 июля стоимость электрокаров в Украине может повыситься на 20-25%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.