Для тех украинцев, которые намеревались приобрести новый электроавтомобиль в ближайшее время, появились неутешительные новости: уже со следующего месяца стоимость этих транспорных средств взлетит в цене, а их импорт в дальнейшем может остановиться. Об этом пишет портал UBR.

Электрокары подорожают. Фото: youtube

Как известно, в Украине до конца текущего года действуют льготы на ввоз электрокаров, но уже с 1 июля украинцы могут столкнуться с повышением стоимости таких автомобилей на 20-25% из-за необходимости платить НДС. Все дело в том, что в рамках гармонизации системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации Украина просто не успевает привести в соответствие с международными требованиями таможенные коды для импорта экологических транспортных средств.

Как оказалось, народные депутаты Украины во время принятия 4 июня этого года изменений в таможенный тариф Украины относительно данного вида автомобилей привели коды ввозимых транспортных средств в соответствие со всемирными стандартами проектом закона №3228, но главной ошибкой парламентариев стало невнесение в п. 64 подраздела 2 раздела Переходных положений Налогового кодекса об освобождении электрокаров от уплаты НДС новых кодов 8703 80 10 10, 8703 80 90 10 и прочих.

В связи с этим освобожение от упалаты налога на ввозимые в страну электрокары, действие которого должно было продлиться до конца текущего года, станет невозможным, а автолюбители будут вынуждены пойти по одному из двух путей: или дождаться реакции парламента на данную проблему, или же заплатить налог в размере 20% от таможеной стоимости автомобиля.

Аналитики прогнозируют, что такая ситуация неминуемо спровоцирует остановку всего импорта электрокаров в Украину, хотя на протяжении еще примерно двух месяцев будут продаваться те транспортные средства, которые были ввезены до 1 июля, но после этого импортеры станут дожидаться отмены НДС и не будут проявлять активности на аукционах.

Ранее "Стена" писала, что возраст легковых автомобилей, привезенных в нашу страну в прошлом месяце, в среднем составил шесть лет. Преимущественно «пригнали» бензиновые машины (62,7%), а дизельных было меньше - всего 23%. Также немного прибыло легковушек с ГБО, только 9%.

Напомним, что распоряжение об оборудовании зарядных станций на всех заправках в Германии было вынесено как часть проекта по восстановлению экономики, на который правительство потратит 130 млрд евро. Распоряжение начнет действовать с 1 июля 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)