Во время карантина многие украинцы вынуждены были уйти в неоплачиваемый отпуск, а то и вовсе лишиться работы. Правительстао представило программу социальной помощи, которая будет способствовать выходу Украины из кризиса.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что одной из главных задач, которые стоят перед правительством - создание рабочих мест в микро- и малом бизнесе.

Как отмечает Шмыгаль с начала карантина на бирже занятости было 640 тысяч граждан. Работу удалось найти 150 тысячам.

Он отметил, что наиболее всего карантин затронул микро - и малый бизнес. Многие из людей, у которых был бизнес и которые числились как самозанятые стали на учет в центре занятости как безработные. Шмыгаль отметил, что перед правительством стоит вызов. Он добавил, что микро- и малому бизнесу нужно создать условия и рабочие места при благоприятных условиях будут создаваться быстрее всего.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что Украина располагает рычагами, которые смогут преодолеть последствия кризиса. В первую очередь это снижение учетной ставки до 6%, которое недавно сделал НБУ. Выходу из кризиса также бужет способствовать програма социальной помощи, увеличение пенсий, ускорение выдачи пособия по безработице, выплаты на детей ФЛП.

Также мы писали, что аэропорт «Киев» отменил международные рейсы всех авиакомпаний. Всего аэропорт не будет работать сутки – пресс-служба сообщила о том, что все рейсы отменены, в 00:30 16 июня. Сообщается, что международные рейсы не будут обслуживаться до 3 часов утра 17 июня.

Ранее Стена писала, что в Министерстве социальной политики Украины высказались по поводу реального прожиточного минимума для украинцев, который очень отличается от существующего показателя, не соответствующего самым минимальным потребностям населения. По словам главы ведомства Марины Лазебной реальная цифра, необходимая для нормальной жизни людей, находиться в диапазоне 4,2-4,3 тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram