На сегодняшний день прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине установлен на уровне 2102 гривен. При этом украинцы не понаслышке знают, какая реальная сумма требуется для выживания ежемесячно. В связи с этим в правительстве озвучили долгожданную цифру и назвали ее достаточной для проживания. Об этом пишет портал UBR.

Правительство озвучило реальный прожиточный минимум. Фото: youtube

В Министерстве социальной политики Украины высказались по поводу реального прожиточного минимума для украинцев, который очень отличается от существующего показателя, не соответствующего самым минимальным потребностям населения. По словам главы ведомства Марины Лазебной реальная цифра, необходимая для нормальной жизни людей, находиться в диапазоне 4,2-4,3 тысячи гривен.

В своем интервью Марина Лазебная отметила, что на сегодняшний день возникла острая потребность в пересмотре подходов к определению реального прожиточного минимума, который необходимо установить в государстве. По словам главы Минсоцполитики цифра, установленная государством в качестве прожиточного минимума, является суммой для выживания людей, но не обеспечивает их нормальное проживание.

"Мы должны, наконец, сказать людям, каким является реальный прожиточный минимум",- заявила Марина Лазебная.

Министр также рассказала, что в данный момент ведомство и профильный комитет заняты разработкой изменений в существующую методологию и формулу определения размера прожиточного минимума. В частности, основной вопрос касается зависимых факторов: или же это будет 40% от средней заработной платы, или сумма будет зависеть от нормативно-структурного метода, в который входят показатели МОЗ относительно месячной потребности в продуктах питания человека. В Министерстве социальной политики склоняются ко второму методу определения суммы прожиточного минимума.

Марина Лазебная также сообщила, что озвученные суммы прожиточного минимума должны быть введены в стране со следующего года, но сперва ведомство должно опредилить путь достижения этого стандарта и не вводить население страны в заблуждение.

Ранее "Стена" писала, что ПФУ назвал средний размер заработной платы за апрель текущего года. Этот показатель очень важен, так как он влияет на размер пенсии по стране. Оказалось, что по сравнению с мартом, в апреле показатель средней заработной платы в Украине существенно снизился.

Напомним, что ближайшее плановое повышение пенсий состоится в июле этого года. Это связанно с ростом прожиточного минимума (2118 грн). С 1 июля 2020 года минимальная пенсия в стране составит 1712 грн, соответственно вырастет на 74 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)