Сегодня, 16 июня, в Министерстве здравоохранения обнародовали новую статистику коронавируса. Как оказалось, за сутки в стране стало на 666 случаев больше. Министр здравоохранения прокомментировал ситуацию.

Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин
Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, Максим Степанов убежден, что причинами такого роста показателей является то, что граждане не носят маски, не пользуются антисептиками и пренебрегают рекомендациями касательно социального дистанцирования. Следует подчеркнуть, что 666 случаев за сутки – это не антирекорд. На прошлой недели в Украине фиксировали 753 случая за день.

По словам Степанова такой рост показателей в правительстве связывают с тем, что граждане перепутали смягчение карантина и его полную отмену. Министр убежден, что рекомендации медиков многие не соблюдают. Стоит отметить, что карантин в Украине теперь адаптивный. То есть, области отдельно по своим показателям переходят на следующий этап смягчения.

Есть и исключения. 10 областей и украинская столица еще не готовы перейти к следующему этапу смягчения карантина. В списке Киев, а также Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая и Черниговская области. Дело в том, что есть допустимый порог заболеваемости в 12 на 100 тысяч населения. Все вышеуказанные регионы имеют показатели, которые порог превышают.

Следует отметить, что, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 16 июня, в нашей стране показатели следующие:

  • Проведено тестов – 507 тысяч 251;
  • Зафиксировано случаев коронавируса – 32 тысячи 476;
  • Выздоровевших пациентов – 14 тысяч 528;
  • Летальных исходов – 912.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что первую леди Украины Елену Зеленскую госпитализировали в больницу с двусторонней пневмонией. Отметим, что о том, что супруга президента получила положительный тест на инфекцию, она сообщила сама на прошлой неделе. Появились новые подробности.

Также сообщалось, что уже 20 июня могут принять новое решение для выпускников школ. По словам министра здравоохранения, будет рассматриваться вопрос и нужде и возможности отмены Внешнего независимого оценивания для абитуриентов. Появились новые детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.