Депутаты Верховной Рады внесли на рассмотрение законопроект, который предполагает реструктуризацию долгов населения за коммунальные услуги.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, предлагается реструктуризировать долги, накопленные по состоянию на 1 октября 2020 года.

Согласно законопроекту, предусматривается реструктуризация долгов, которые сформировались перед управляющим дома, исполнителями жилищно-коммунальных услуг. Размер реструктуризации должен быть определен Кабинетом министров. Авторы данного законопроекта депутаты от "Слуги народа" Анатолий Костюх, Игорь Кривошеев и Михаил Лаба.

Парламентарии предлагают реструктуризацию сроком пять лет.

Для того, чтобы реструктуризировать долги по ЖКХ, гражданам необходимо будет заключить догоов с управляющим, исполнителями жилищно-коммунальных услуг договор о ежемесячном равномерном погашении реструктуризированной задолженности и своевременной оплате текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, в законопроекте уточняется, что на подписавших договор будет распространяться порядок начисления субсидий.

С тех потребителей, которые задолжали сумму, которая превышает установленную Кабмином сумму задолженности, и которые не заключили договор задолженность взимается по решению суда.

В Верховной Раде предлагают реструктуризировать долги по оплате коммунальных услуг. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины утвердили новый показатель средней заработной платы за апрель 2020 года. Оказывается, что показатель средней заработной платы снизился и это повлияет на размер пенсии.

Ранее Стена писала, что в министерстве социальной политики специалисты занимаются аудитом и проверкой начисления субсидий, чтобы избежать злоупотреблений. При этом министр подчеркнула, что не будут пересматриваться программы для ветеранов АТО, ликвидаторам чернобыльской аварии и другим уязвимым категориям населения. В министерстве подчеркивают, что есть немало социальных программ, которые создавались с хорошими намерениями, но теперь в них может присутствовать манипуляция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram