Многие украинцы получают субсидию в качестве помощи государства на оплату коммунальных услуг. Однако теперь в Министерстве социальной политики решили проверить все такие программы, в которых могут быть злоупотребления.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, такую информацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная. По ее словам, в министерстве специалисты занимаются аудитом и проверкой. При этом министр подчеркнула, что не будут пересматриваться программы для ветеранов АТО, ликвидаторам чернобыльской аварии и другим уязвимым категориям населения.

По словам Марины Лазебной, специалисты станут пересматривать только те программы, в которых есть большая вероятность злоупотребления. Министр подчеркнула, что пока что не будет называть конкретно, однако, по ее словам, есть немало социальных программ, которые создавались с хорошими намерениями, но теперь в них может присутствовать манипуляция.

Министр убеждена, что помощь должна быть стимулом. По ее словам, в Украине примерно 30 видов социальных пособий, а также 75 статусов для граждан. По этой причине, говорит министр социальной политики, она настроена на адресность помощи, чтобы был выбран оптимальный вариант, как помогать тому или иному гражданину.

Министр социальной политики подчеркнула, что ранее пособия (особенно по критерию малообеспеченности) никак украинцев не стимулировала. Многие, убеждена Лазебная, привыкают к тому, что государство выделяет средства, и не стремится найти себе работу или же уделить время совершенствованию навыков, чтобы найти достойную вакансию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с 1 июля возрос уровень прожиточного минимума. Следует подчеркнуть, что к этому показателю привязаны и минимальный размер пенсии, и ряд социальных выплат. Стало известно, какие выплаты для украинцев уже скоро станут больше. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что для украинцев подготовили нововведения касательно пенсий. Как оказалось, лишать пенсионных выплат теперь смогут автоматически. Для этого в правительстве внедрят систему коммуникаций между Министерством юстиций и Пенсионным фондом Украины. Появились детали новшества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.