3 июня в ходе рабочей поездки по Хмельницкой области, президент Зеленский вместе со своим окружением, посетил кафе в городе Хмельницкий, хотя работу подобных заведений можно было возобновить только с 5 июня. В результате, по отношению к владельцу кафе, а также президенту Зеленскому, главе ОП Андрею Ермаку и другим госслужащим, полиция составила протоколы об административном правонарушении.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Суд будет рассматривать админпротокол по отношению к президенту Зеленскому за нарушение карантина уже 19 июня. Главе государства грозит штраф в сумме от 17 до 34 тысяч гривен.

Фото: телеграм-канал Шептун

Во время похода главы государства и его команды в кафе в городе Хмельницкий, около заведения собралось огромное количество местных жителей – сообщается, что приезд президента в город вызвал «огромный ажиотаж». Является ли это нарушением карантинных ограничений – не сообщается.

На следующий день, 4 июня, отвечая на вопрос журналистов, президент Зеленский ответил, что заплатит штраф в случае, если суд решит, что он что-то нарушил. При этом, главный санврач Виктор Ляшко, также бывший в кафе в рядах президентской команды (замглавы Минздрава сидел на расстоянии), указал, что не считает это нарушением, поскольку данный визит произошел по просьбе владельца заведения проинспектировать готовность кафе к открытию с 5 июня.

По словам Ляшко, по сути, данный визит можно считать инспекцией – представители президентской команды зашли в кафе, посмотрели, все ли готово, и ушли.

#Хмельницький: За фактом порушення карантинних обмежень поліцейські склали адмінпротоколи на власника та відвідувачів...

Posted by МВС України on Wednesday, June 10, 2020

Ранее мы писали о том, что из-за распространения эпидемии коронавируса, в Киеве был закрыт Сервисный центр МВД – инфекция была выявлена у одного из сотрудников центра.

Также мы писали о том, что ПриватБанк предупредил украинцев о новом способе мошенничества, при котором злоумышленники звонят с телефонного номера, который принадлежит финансовому учреждению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.