Украина и Россия долгие годы до оккупации территорий нашего государства сотрудничали в газовой сфере. Теперь же в этом вопросе, видимо, происходят изменения. Так, любопытной информацией поделился Сергей Макогон.

Поставки газа в Украину. Фото: Факты, скрин
Поставки газа в Украину. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, глава госкомпании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон рассказал о том, что представители Российской Федерации начали демонтаж труб, по которым голубое топливо поставляется на территорию нашего государства. Следует подчеркнуть, что небольшую проблему в этом специалист все же видит.

По словам Сергея Макогона, демонтаж труб в РФ показывает, что в России желают избавиться от теоретической возможности поставки газа в нашу страну в дальнейшем. Специалист подчеркнул, что это проблема. Однако, отметил он, на такую проблему представители Украины сейчас повлиять никак не могут.

Стоит подчеркнуть то, что сейчас есть контракт с российским «Газпромом» на пять лет. В будущем такое соглашение могут и не продлить. По словам Сергея Макогона, если это случится, что его компания «Оператор ГТС Украины» станет делать акцент больше на поставках голубого топлива именно для внутренних потребителей (промышленность и население в Украине).

«Сократимся, ужмемся и будем работать для внутренних поставок, импорта, ПХГ и добычи», - заявил глава компании «Оператор ГТС Украины».

Также Макогон подчеркнул, что в его компании не хотят отказываться от «малого транзита» (адресная закупка топлива европейцами). По словам эксперта, мощности станут несколько меньше, но небольшие объемы транзита будут возможны. К тому же, подчеркнул Макогон, использоваться будут те же трубы, что и в случае с внутренними поставками.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Российской Федерации из-за карантина были перенесены празднования в честь 9 мая. Теперь же, когда даты уже приблизились, губернаторы многих областей решили заявить о несогласии проводить массовые мероприятия. Отмечается, что это связано с показателями заболеваемости коронавирусом. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что правительство Польши решило открывать границы для европейских стран. При этом отмечается, что Украины пока что в списках нет. Появились подробности ситуации на польских границах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.