В следующем этапе представители партии Слуга народа обещают запустить второй этап пенсионной реформы. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Пенсии. Фото: скриншот видео.

Второй этап подразумевает введение накопительной пенсии. Если сейчас социальный взнос с зарплаты сразу перераспределяется между пенсионерами, то в будущем часть суммы обещают аккумулировать на личном счету каждого работающего. Средства можно будет воспользоваться при выходе на пенсию и передавать по наследству. По крайней мере обещание внедрить подобную систему говорят представители президентской партии. Идею поддержали даже в МВФ.

Согласно информации Кабмина, эксперт по пенсиям Шаба Фехер, входящий в состав миссии Фонда в Украине, опровергнул тезис о том, что МВФ не поддерживает внедрение в Украине накопительных пенсий. Сообщается, что Фонд поддерживает введение системы накопительных пенсий, но при условии реализации реформы и ее эффективности.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Тем не менее у идеи нашлись противники, к примеру, часть работодателя, министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

Внедрять эту пенсионную систему довольно сложно, так как уже сейчас количество работающих украинцев и пенсионеров составляет одинаковое количество, а через тридцать лет количество людей пенсионного возраста увеличится.

Также пенсии были сокращены три года назад, из-за чего большинство украинцев оказались за пределами бедности.

А через семь лет придется иметь тридцать пять лет рабочего стажа. Сейчас с таким стажем всего половина пенсионеров, и ситуация особо не изменится. По оценкам Минсоцполитики, через семь лет около 45% украинцев вынуждены будут работать до 63 или 65 лет.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram