В Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию. Об этом сообщает портал politeka.

Пенсионная реформа. Фото: скрин youtube
Пенсионная реформа. Фото: скрин youtube

В рамках проводимого пенсионного реформирования, В Украине ежегодно будут увеличиваться требования к пенсионному стажу, необходимому, для выхода на пенсию. Так, по прогнозам экспертов, уже к 2028 году, каждый второй пенсионер уже не сможет выйти на пенсию в 60 лет – работать придется до 63 или 65 лет.

А с апреля 2021 года, будет увеличен пенсионный возраст для женщин. В настоящий момент, женщины выходят на пенсию с 59,5 лет, а уже в 2021 году, смогут выйти на заслуженный отдых только в 60 лет – как и мужчины. Данное повышение пенсионного возраста станет последним этапом уравнения женщин и мужчин в правах.

Необходимый для выхода на пенсию стаж в 2020 году составляет 27 лет, а в 2021 года – уже 28 лет. Конечным этапом роста необходимого страхового стажа станет 2028 год – тогда для выхода на заслуженный отдых украинцам необходимо будет официально отработать 35 лет. Так, украинцам, которым в настоящее время 40 лет, необходимо уже сейчас иметь 15 дет стажа для того, чтобы своевременно выйти на пенсию.

Кстати, поэтапное увеличение стажа началось в Украине еще в 2011 году.

Пенсионная реформа в Украине проводится из-за быстрого сокращения населения. В правительстве считают, что с нынешними этапами сокращения населения, украинцы уже скоро не смогут обеспечивать пенсиями старшее поколение.

Ранее мы писали о том, что уже 1 июля в Украине будет проведено очередное плановое повышение пенсионного возраста. Минимальная пенсия вырастет до 1712 грн.

Также мы писали о том, что эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться уже третьи сутки подряд. Так, по состоянию на 13 июня, прирост инфицированных коронавирусом составил 753 случая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.