Во вторник, 16 июня, народные депутаты активно поработали и даже голосовали за различные законопроекты. В том, числе и за рассылку спала на электронные носители украинцев.

Штраф. Фото: скриншот YouTube.
Штраф. Фото: скриншот YouTube.

Так, согласно законопроекту «Об электронных коммуникациях» №3014, за который народные избранники в Верховной Раде отдали 248 голосов в первом чтении, рассылающим спам будет предъявлен денежный штраф в размере от 1 700 гривен до 3 400 гривен, пишет Telegram-канал "Украина Сейчас".

А если от такой рассылки нельзя отписаться или в ней не значится отправитель, то компания-отправитель должна заплатить штраф от 3,4 тысяч гривен до 8,5 тысяч гривен. Исключение – сообщения поставщика электронных коммуникационных услуг.

Кроме того, данным законом предусмотрен денежный штраф для должностных лиц Национальной комиссии регулирования в сфере связи и информатизации за невыполнение обязанностей. Сумма штрафа будет колебаться от 17 тысяч гривен до 51 тысячи гривен.

Будет ли этот метод наказания эффективен - покажет время. Но то, что будут задумываться перед тем, как рассылать спам, то точно да.

Ранее "Стена" писала, что с начала карантина в Украине, на родину из-за границы вернулось огромное количество заробитчан, выехавших на заработки в страны Евросоюза. Изначально в правительстве заявляли о намерении создать огромное количество рабочих мест, после – намеревались установить контроль над трудовой миграцией. Сегодня, 16 июня, Рада одобрила законопроект, направленный на легализацию трудовой миграции.

Также сообщалось о том, что украинцы, которые не будут соблюдать масочного режима в рамках адаптивного карантина, могут столкнуться с ужесточенными штрафами, которые намерено ввести украинское правительство. Об этом высказался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на очередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.