Эпидемия коронавирусной инфекции в Украине набирает новые пугающие обороты, в связи с чем правительство намерено внедрить более жестокое административное наказание за несоблюдение правил карантина. Об этом пишет портал "Сегодня".

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, украинцы, которые не будут соблюдать масочного режима в рамках адаптивного карантина, могут столкнуться с ужесточенными штрафами, которые намерено ввести украинское правительство. Об этом высказался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на очередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По словам Дениса Шмыгаля в Кабинете министров Украины готовится к обсуждению вопрос об увеличении размера штрафов, которые назначаются гражданам в связи с нарушением карантинных правил, а именно, игнорированием масочного режима. Глава Кабмина обратился к главам госадминистраций с просьбой о внедрении дополнительных мер по уведомлению населения об опасности, а именно, проводить разъяснительную работу в отношении карантинного режима.

"Людям надо разъяснять эти вопросы. По соблюдению социальной дистанции, по соблюдению масочного режима. Мы готовы пересмотреть вопрос ношение масок на улицах, но маски в помещениях еще долго будут актуальными",- сказал Денис Шмыгаль.

Кроме того, он сообщил, что в данный момент украинцы воспринимают послабление карантинных ограничений как полное снятие каратина, что приводит к росту количества инфицированныйх коронавирусной инфекцией в Украине. Именно поэтому вопрос об ужесточении наказания за нарушение масочного режима будет поднят как правительством, так и парламентом Украины, в ближайшее время.

"Мы планируем выносить на заседание правительства и в Верховную Раду вопрос усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте",- подчеркнул премьер-министр.

Ранее "Стена" писала, что президент Владимир Зеленский поставил задачу министру инфраструктуры Владиславу Криклию закупить электропоезда, которые будут иметь хорошую систему кондиционирования и вентиляции, чтобы уменьшить риски инфицирования.

Напомним, что по состоянию на утро 16 июня в Украине зарегистрировано уже 32 476 случаев инфицирования COVID-19, при этом только за сутки 15 июня в стране заболело еще 666 человек, из которых 52 ребенка и 63 работника медицинской сферы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)