С ослаблением карантина в Украине только возрастает количество заболевших коронавирусом. Чиновники в Министерстве здравоохранения лишь бьют тревогу. Мол, если количество заболевших не будет уменьшаться, придется снова внедрять усиление карантинных мер. Теперь же стало известно, что за украинцами будут пристально следить, носят ли они маски.

Полиция: Скриншот YouTube
Полиция: Скриншот YouTube

По данным телеграмм-канала «Изнанка 18+ /Украина», чиновники хотят усилить контроль за тем, как украинцы соблюдают масочный режим. Ведь не секрет, что многие граждане сейчас надевают маски исключительно для того, чтобы из впустили в магазин или в аптеку. Поскольку в эти заведения без масок не впускают.

Потому в высоких кабинетах власти решили, что украинцы уж очень расслабились и не соблюдают всецело масочный режим, который никто не отменял даже в рамках ослабления карантина. Потому чиновники даже решили, что украинцы халатно относятся к ношению масок на лице. Это привело к идее ужесточить наказание за то, что человек появляется без маски в том или ином месте, где положено быть в защитной маске.

Пока, конечно, неизвестно, каким будет это наказание. Возможно, введут какой-то штраф или же будет проводится воспитательная работа. Впрочем, украинцы явно не хотят возвращаться к штрафам в 17 тысяч гривен, которые процветали во время жесткого карантина. Тогда даже за появление в парке штрафовали именно на такую сумму. Причем, было неважно, в маске гражданин или же без нее. Так что, как говорится, от греха подальше – надевайте маски в общественных местах, чтобы копы не оштрафовали на приличную сумму.

Ранее "Стена" писала, что доктор физико-математических наук и вице-президент НАН Анаторий Загородний, который занимается изучением распространения COVID-19 по нашей стране. Он сообщил, что в период с десятого по тридцатое мая снижался уровень заболеваемости коронавирусом, однако смягчение ограничений привело к тому, что количество выздоровевших в день перестало расти и увеличилось количество инфицированных.

Также сообщалось о том, что 16 июня, в Министерстве здравоохранения обнародовали новую статистику коронавируса. Как оказалось, за сутки в стране стало на 666 случаев больше. Министр здравоохранения прокомментировал ситуацию. Максим Степанов убежден, что причинами такого роста показателей является то, что граждане не носят маски, не пользуются антисептиками и пренебрегают рекомендациями касательно социального дистанцирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.