Сегодня, 17 июня, стартовал 98-й день карантина, введенного Кабмином 12 марта для предотвращения распространения эпидемии коронавируса. 20 мая, на очередном заседании правительства, карантин в Украине был продлен до 22 июня. Портал ukranews сообщает, как Кабмин проводит снятие карантинных ограничений, и что еще предстоит сделать в связи с эпидемией в Украине.

Коронавирус. Фото: скрин youtube
Коронавирус. Фото: скрин youtube

По состоянию на сегодняшний день, Киев и еще 10 областей не могут перейти на новый этап ослабления ограничений, из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Третий этап снятия ограничений в Украине стартовал 1 июня – была разрешена работа тренажерных залов, спортплощадок и бассейнов, учащимся и студентам, проходящим обучение в колледжах, ВУЗах и ПТУ, разрешено сдавать экзамены. Кроме того, возобновлено автотранспортное и железнодорожное сообщение между регионами.

С 5 июня заведениям общепита разрешено было работать в обычном режиме – принимать клиентов в помещениях, а не только на террасах и летних площадках, сняты требования по соблюдению самоизоляции для людей старше 60 лет, кроме того, было восстановлено внутреннее авиасообщение. В автомобилях разрешено перевозить до пяти человек, с учетом водителя.

С 10 июня частично возобновлена работа КПВВ на линии разграничения на Донбассе, пропуск осуществляется с 11:00 до 14:00.

15 июня Кабмин открыл пункты пропуска и контроля в украинских аэропортах, кроме того, разрешен въезд для иностранцев из стран с контролируемой ситуацией с коронавирусом. Кроме того, возобновился пропуск в пунктах «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплынка» на админгранице с оккупированным Россией Крымом.

Карантин в Украине будет отменен после того, как процент заболевших не будет меняться в течение 10 дней, а в медучреждениях будет менее 50% больных коронавирусом.

Ранее мы писали о том, что в соседней Польше двух Украинцев могут отправить в тюрьму за нарушение карантина.

Также мы писали о том, что глава правительства Денис Шмыгаль высказался о планах Кабмина усилить ответственность за нарушение карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.