В Украине с середины марта действует карантин на фоне пандемии коронавируса. Теперь для того, чтобы бизнес не понес серьезные потери, ограничения начинают смягчать, однако о полной отмене говорить рано. Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль сделал важное заявление.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, премьер-министр завил о том, что на очередном заседании представителей Кабинета министров решили усилить ответственность граждан за нарушения карантина. Стоит отметить, что в данном случае речь идет о ношении масок в общественных местах.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что причина состоит в том, что пандемию коронавируса следует держать под тщательным контролем. Шмыгаль отметил, что украинцам нужно серьезнее разъяснить эту тему. По его словам, в правительстве готовы рассмотреть вопрос об отсутствии масок на улице. Однако в замкнутых помещениях масочный режим все еще необходим.

Денис Шмыгаль пояснил, что законопроект об усилении ответственности уже скоро поступит в Верховную Раду Украины. Связана такая инициатива с тем, что после смягчения карантина в Украине возросли показатели заболеваемости коронавирусом. Ужесточенные правила особенно касаются магазинов и общественных транспортов.

Следует отметить, что, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 16 июня, в нашей стране показатели следующие:

  • Проведено тестов – 507 тысяч 251;
  • Зафиксировано случаев коронавируса – 32 тысячи 476;
  • Выздоровевших пациентов – 14 тысяч 528;
  • Летальных исходов – 912.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что первую леди Украины Елену Зеленскую госпитализировали в больницу с двусторонней пневмонией. Отметим, что о том, что супруга президента получила положительный тест на инфекцию, она сообщила сама на прошлой неделе. Появились новые подробности.

Также сообщалось, что с 15 июня в Украине возобновили авиасообщение. Касается это не только внутренних рейсов, но и международных. Также открыл свои двери аэропорт «Борисполь». Стало известно, какие новые правила появились для пассажиров. Детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.