17 июня эсминец США класса Arleigh Burke USS Porter (DDG 78) начал свой путь по направлению к Черному морю. Задача эсминца – проведение операции по обеспечению безопасности на море и повышение безопасности на море в регионе, а также повышение совместной готовности и военно-морской потенциал с другими странами НАТО. Об этом сообщает Обозреватель.

ВМС США. Фото: скрин youtube
ВМС США. Фото: скрин youtube

Пресс-служба 6 флота ВМС США сообщает, что данный заход американского корабля в Черное море – уже третья операция ВМС США в Черном море с начала 2020 года и второй – данного эсминца Porter, который последний раз пребывал в черноморском регионе в апреле 2020 года.

Сообщается, что при поддержке союзников и партнеров, Porter будет оставаться в Черном море, обеспечивая выполнение национальных задач в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Командир эсминца Крейг Тент заявил, что присутствие Porter в Черном море должно обеспечить поддержание безопасности в регионе, а также – свободы перемещения по морю. Он заявил также, что команда корабля с нетерпением ждет начала сотрудничества с союзниками в черноморском регионе, цель которого – поддержка взаимных морских интересов.

Операции корабля ВМС США в Черном море должны усилить сотрудничество с партнерами по НАТО и продемонстрировать общий вклад в безопасность в регионе.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 17 июня, в Киеве с самого утра идет подготовка сразу нескольких акций. Так, сторонники известного блогера Анатолия Шария намерены добиваться соблюдения прав и свобод для журналистов под зданием Офиса Президента, в то же время, праворадикальные «активисты» намерены протестовать против сторонников Шария. Сообщается, что на Банковую было стянуто множество правоохранителей, которые должны обеспечить отсутствие столкновений между разными сторонами.

Также мы писали о том, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Украине, правительство намерено усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений украинцами. В частности, Кабмин намерен отслеживать, как украинцы соблюдают масочный режим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.