Как известно, 40% фур на дорогах Украины - перегружены. Это сказывается на состоянии дорожного покрытия, которое изнашивается быстрее. Украинские власти решили бороться с таким положением вещей.

Фура. Фото: скриншот YouTube
Фура. Фото: скриншот YouTube

Как пишут ТСН, с июля будет введена новая система автоматического взвешивания на дорогах Украины. Это поможет предотвратить перевес транспортных средств и сохранить рабочее состояние дорог.

Не так давно три таких системы уже получили сертификаты на работу, а две ожидают своей очереди. В правительстве планируют до конца года установить около 50 автоматических весов по всей Украине.

Например на Житомирской трассе в Киеве такая автоматическая система уже работает в тестовом режиме. Специалисты отмечают, что сертификацию закончат к концу июня.

Отмечается, что сумма штрафа за перегруженную фуру от 8 до 34 тысяч гривен. В Николаеве водителей перегруженных транспортных средств уже начали штрафовать. Отмечается, что на всю область новых систем только две, а в день фиксируют около десятка нарушителей.

Однако работники, которые контролируют проезд фур отмечают, что люди, которые видят их стараются проезжать объездными дорогами.

В Укравтодоре отмечают, чо будущее за стстемами автоматического взвешивания, которые полностью исключают возможность взяток. Датчики в автоматической системе не только взвешивают, но и сканируют габариты и автомобильные номера. Данные приходят на сервер уже через 5-10 секунд.

Трасса. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что украинское правительство сделало езду в пьяном виде криминальным правонарушением. Теперь те, кто сядет за руль в нетрезвом состоянии, рискуют понести ответственность согласно статье 285 УКУ, а не статьи 130 административного кодекса об административных правонарушениях.

Ранее Стена писала, что очень часто штраф за совершенные нарушения правил дорожного движения назначаются тем лицам, которые являются владельцами транспортных средств, но не пользуются своим автомобилем. О том, как оформить фактического пользователя в качестве непосредственного получателя "писем счастья" можно прочесть в этом материале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram