Очень часто штраф за совершенные нарушения правил дорожного движения назначаются тем лицам, которые являются владельцами транспортных средств, но не пользуются своим автомобилем. О том, как оформить фактического пользователя в качестве непосредственного получателя "писем счастья", пишет портал UBR.

Письма счастья могут получать водители. Фото: youtube

В правоохранительных органах рассказали, как правильно зарегистрировать в базе того, человека, который пользуется автомобилем, но не является его владельцем, чтобы именно он мог получать уведомления о назначении штрафов за совершенные на дорогах нарушения. Такая регистрация проводиться в режиме онлайн не выходя из дома.

Существует возможность рассылки "писем счастья", уведомляющих о нарушениях, которые были зафиксированы камерой автоматической видеофиксации на украинских дорогах, надлежащим пользователям, то есть таковым, которые не являются владельцами транспортных средств, но эксплуатируют их на законных основаниях.

По словам заместителя главы департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого заказ на регистрацию надлежащего пользователя могут сделать физические или юридические лица, которые имеют удостоверение водителя. Сама процедура регистрации происходит бесплатно.

Для того, чтобы зарегистрировать непосредственного получателя штрафов, необходимо:

  1. Авторизироваться в кабинете водителя с помощью электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.
  2. Выбрать из списка услугу "Управление надлежащим пользователем".
  3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать таким пользователем.
  4. Выбрать основание для надлежащего пользования: договоренность с владельцем; доверенность на право пользования; договор аренды, найма или займа; договор финансового или оперативного лизинга.
  5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.
  6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора.
  7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

После этого владельцу придет сообщение с просьбой подтвердить свое онлайн-заявление. Вся процедура регистрации занимает один рабочий день.

Ранее "Стена" писала, что в Украине планируются некоторые нововведения в процедуре регистрации автомобилей. Так, МВД планирует провести эксперимент, предоставив украинским водителям возможность регистрировать автомобили в автосалонах.

Напомним, что на территории нашей страны уже очень скоро появятся новые дорожные знаки. Как оказалось, представители компании «Укравтодор» будут приводить такую систему в нашем государстве к стандартам Европейского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)