В понедельник правительством Украины была подана на рассмотрение в Верховную Раду доработанная программа деятельности правительства. Она предусматривает повышение прожиточного минимума и, как следствие, зарплат и пенсий.

Как пишет Сегодня, Кабинет министров рассматривает вопрос о повышении прожиточного минимума до реальной величины. В правительстве пришли к выводу, что сумма прожиточного минимума должна быть не меньше 40% медианной заработной платы за прошедший год. Медианную зарплату расчитывают с учетом средней шкалы зарплат всех работников. Медианная зарплата оказывается ближе к "среднестатистической", чем средняя. И значительно ниже средней.

В Министерстве социальной политики Украины высказались по поводу реального прожиточного минимума для украинцев, который очень отличается от существующего показателя, не соответствующего самым минимальным потребностям населения. По словам главы ведомства Марины Лазебной реальная цифра, необходимая для нормальной жизни людей, находиться в диапазоне 4,2-4,3 тысячи гривен.

Кроме того, с 2021 года правительство планирует внедрить программу накопительных пенсий. В скором времени накопительные пенсии полностью заменят солидарную систему начисления пенсий, которая действует в нашем государстве.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

В долгоиграющей перспективе Кабинета министров добиться того, чтобы минимальный уровень пенсионного обеспечения в Украине составлял не менее 40% от той заработной платы, которую человек получал в трудоспособном возрасте. Отмечается, что это международный стандарт обеспечения людей пенсионного возраста.

Начисление социальной помощи также планируется изменить. В правительстве подумывают над тем, чтобы выплачивать ее только тем, кто реально оказался в трудных жизненных обстоятельствах. При этом также планируется стимулировать к поиску работы малообеспеченных граждан.

Также мы писали, что на очередном заседании правительства было принято решение продлить адаптивный карантин до 31 июля.

Ранее Стена писала, что в правительстве вынесли окончательное решение по поводу проведения ВНО для выпускников 11 классов в условиях карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram