В правительстве вынесли окончательное решение по поводу проведения ВНО для выпускников 11 классов в условиях карантинных ограничений. В частности, оценивание знаний школьников пройдет согласно заранее заявленому графику. Об этом пишет портал "Хвиля".

В Кабмине приняли решение по ВНО. Фото: youtube

По словам главы Кабинета Министров Дениса Шмыгаля на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в стране позволяет провести ВНО вовремя: старт оценивания знаний выпускников намечен на 25 июня. При этом премьер-министр отметил, что в данный момент не существует причин для смещения графика проведения ВНО на август, а обо всех изменениях, если возникнет такая потребность, сообщит Минздрав. Об этом Денис Шмыгаль заявил в ходе заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая проводилась во вторник, 16 июня.

"Никто не собирается отменять ВНО, и причин для переноса оценивания на август пока нет. Если такие причины будут, то Министерство здравоохранения и главный санитарный врач сообщат об этом", - сказал глава правительства.

По словам Дениса Шмыгаля в связи с ситуацией в стране было отменено только очное пробное ВНО, которое проводилось в формате онлайн. А поводом для переноса обязательного оценивания знаний школьников могут стать определенные МОЗ показатели:

- средний показатель по стране более 60 активных больных коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения,

- наличие более половины регионов, где фиксируются превышения принятых показателей инцедентности, загруженность больничных коек на 50 и более процентов и количество проводимых в областях тестов.

Кроме того, Денис Шмыгаль подчеркнул, что подготовка к ВНО в стране находится на активной стадии, а в пункты сдачи экзаменов уже доставлены специальные тетради для сдачи ВНО детьми.

Ранее "Стена" писала, что в этом году некоторые выпускники школ могут быть освобождены от сдачи Внешнего независимого тестирования. Связано это с карантином на фоне пандемии.

Напомним, что 17 июня в Украине 33 234 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 943 человека умерло. 14 528 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 758 новых случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)