В то время как «евробляхеры» продолжают настаивать на необходимости удешевления и ускорения процедуры растаможки привезенных в Украину из-за границы автомобилей, МВД готовит постановление, с принятием которого, регистрация купленных за пределами Украины автомобилей станет более дорогой и долгой. Об этом сообщает портал Сегодня.

"Евробляхи". Фото: скрин youtube
"Евробляхи". Фото: скрин youtube

Министерство внутренних дел предложило проект постановления, после принятия которого, изменится процедура регистрации привезенных из-за границы автомобилей.

Документ предполагает предоставление сервисным центрам МВД документов о регистрации транспортного средства иного государства, или документов, подтверждающих такую регистрацию, в случае, если ТС зарегистрировано в ответственных органах другого государства.

При этом, предоставляемые документы должны быть переведены и заверены при помощи апостиля – стоимость такой процедуры в юридических фирмах в Украине достигает 200 евро.

В то же время, проект постановления предусматривает и исключения – так, документы стран, с которыми у Украины заключены специальные соглашения, могут быть заверены при помощи гербовой печати. В то же время, список стран, на которые будет распространяться исключения, не указан.

Рынок подержанных автомобилей в Украине растет ударными темпами – так, в мае 2020 года, в стране зарегистрировали 30,6 тысяч подержанных автомобилей, при этом, многие из них были завезены в нашу страну вне ее пределов. При этом, новых автомобилей в мае было зарегистрировано в пять раз меньше.

Многие владельцы привезенных из-за границы автомобилей продолжают ездить в пределах Украины на еврономерах, несмотря на то, что законодательство это запрещает.

Ранее мы писали о том, что в «Укрзализныце» сделали заявление об увеличении рейсов на ближайших выходных – с 19 по 21 июня, а также – на грядущих больших выходных, перед и после Дня Конституции – с 26 по 29 июня.

Также мы писали о том, что в Киеве начались столкновения – представители праворадикальных организаций принялись нападать на сторонников «партии Шария», устроивших в Киеве мирную демонстрацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.