В Украине отмечают немало международных и государственных праздников. Однако есть такие даты, которые относятся только к определенным людям и профессиям. Теперь в нашей стране таких дат стало больше.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Как предает новостной портал РБК-Украина, сегодня, 17 июня, народный депутат от политической силы «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко поделился интересным документом. Как оказалось, это копия указа президента Украины Владимира Зеленского. Теперь глава государства своим решением сделал в стране новый праздник.

Отмечается, что отныне каждое 25 июля в Украине будут отмечать профессиональный праздник – День таможенника. В тексте также написано, что специалисты этой сферы на самом деле очень важны в делах, которые касаются обеспечения таможенной безопасности и защите экономических интересов. По этой причине, видимо, президент решил порадовать таможенников профессиональным праздником.

Стоит отметить, что дата 25 июля выбрана не просто так. Дело в том, что именно 25 июля в 1991 году (когда Украина провозгласила о своей независимости) в нашей стране приняли закон «О таможенном деле в Украине». Так что в том, какая именно дата выбрана для такого праздника, есть некоторый символизм.

Станет ли этот день официальным выходным говорить трудно, так как это профессиональный праздник. Например, в День журналиста или День бухгалтера выходных не объявляют. Так что вероятней всего, это будет просто памятная дата и подарок для специалистов, которые трудятся на таможнях.

Текст документа. Фото: Алексей Гончаренко

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что первую леди Украины Елену Зеленскую госпитализировали в больницу из-за пневмонии, вызванной коронавирусом. Известно, что супруга президента находится в стабильном состоянии. На прошлой неделе она сама заявила о своем тесте на коронавирус, а также призвала украинцев быть бдительней и следить за своим здоровьем, а также не нарушать правил карантина.

Также сообщалось, что между «ДизельШоу» и «Квартал 95» завязался конфликт. Первая команда высказала претензию, заявив, что «кварталовцы» украли у них идею номера. Теперь представители «Квартал 95» решили ответить. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.