С начала пандемии коронавируса общество убедилось, насколько важна и опасна работа медиков. Именно они, рискуя своим здоровьем и жизнью, бросились на "передовую" в неравный бой с вирусом. Но взамен их героизму зарплата у медперсонала не так высока, как они того заслуживают.

Украинские медики. Фото: скриншот YouTube
Украинские медики. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Апостроф, уже осенью, с 1 сентября нынешнего года медработникам, работающим в учреждениях вторичного звена повысят зарплаты. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский во время совещания, посвященного проблеме COVID-19.

Глава государства признал, что заработные платы медиков несправедливо низкие и пообещал поднять их еще до введения новой системы начисления зарплат, которая должна произойти в пределах медицинской реформы с 2021 года. Кроме того, Зеленский назвал медиков настоящими героями.

"Мы внедрим промежуточное решение, и зарплаты наших медиков, не побоюсь сказать - наших героев сегодня - вырастут уже с сентября. Из цифр, которые показал Кабмин, я вижу, что мы можем существенно повысить зарплаты", - отметил президент.

В Офисе президента отметили, что для этих целей в правительстве готовы выделять более двух миллиардов гривен каждый месяц. Таким образом появится возможность обеспечить увеличение зарплат врачам второго звена до 70 процентов от их тарифной ставки, медсестрам и санитарам - на 50 процентов и 25 процентов от минимальной заработной платы.

По подсчетам участников совещания, после сентябрьского повышения зарплата врача превысит 10 тысяч гривен, среднего медперсонала поднимется до более 7 тысяч гривен, а младшего - приблизится к 6 тысячам гривен.

Напомним, 17 мая, в Украине установлено сразу два антирекорда в борьбе с эпидемией коронавируса – за сутки в стране выявлено 758 новых инфицированных, 31 человек скончался. В то же время, Кабинет министров дал свою оценку борьбе с коронавирусом в регионах и назвал области, которые хуже всех противостоят эпидемии.

Также мы писали о том, что в правительстве задумались над установлением более жесткого контроля над соблюдением украинцами карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.