Михаил Саакашвили раскритиковал Кабмин Украины за решение ввести новый "налог на смартфоны". Техника в стране может вырасти в цене на 5%. И в выигрыше от этого останутся две частные фирмы. Данная информация была обнародована на сайте dialog.ua.

Михаил Саакашвили. Фото: Военное обозрение
Михаил Саакашвили. Фото: Военное обозрение

Глава исполкома нацсовета реформ Украины Михаил Саакашвили резко раскритиковал Кабинет министров за спорное решение. С заявлением он выступил на своей официальной страничке в Facebook.

Саакашвили возмутило то, что Минэкономики Украины позволило двум частным фирмам взимать сборы с импортеров ноутбуков, планшетов, смартфонов, телевизоров и даже офисной бумаги. Это сбор за частное копирование пользователями контента для выплаты компенсаций правообладателям.

По мнению экспертов, из-за данной меры вышеперечисленные категории товаров в Украине станут дороже примерно на 5%.

"Вот по какой причине лоббистские группы не пустили меня в правительство. Там принимают решения в пользу конкретных частных интересов и не принимают решения в пользу страны", — написал Саакашвили.

Он выразил уверенность, что в Кабинете министров смог бы застопорить подобное решение.

"Те же лоббистские группы теперь стараются помешать нам реформировать украинскую таможню и начали против нас уже целую кампанию. Какой сферы не коснись, они везде присутствуют, везде они мешают осуществлять общеукраинские интересы в пользу своего кармана", — отметил руководитель Нацсовета реформ. Он призвал граждан Украины "проснуться".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ученые провели исследование и выяснили, чем грозит человеку чрезмерное использование смартфонов и компьютеров. Ученые отметили, что у пациентов в возрасте от 30 до 60 лет все чаще начали проявляться проблемы с памятью. Оказалось, всему виной современные гаджеты.

Также «Стена» сообщала, что нередко мошенникам кризисные ситуации помогают неплохо поживиться на бедных людях. Люди пытаются всеми способами обезопасить себя, не жалея на это денег. Самыми популярными путями заработка аферистов на панике населения сейчас является мнимые лекарства от коронавируса, которыми пестрят просторы интернета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram