Верховная Рада собирается выразить недоверие руководителю Нацбанка Якову Смолию после того, как был получен первый транш от МВФ. Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики одобрил соответствующий проект постановления. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Елена Кравец. Фото: 24СМИ
Елена Кравец. Фото: 24СМИ

В интернет попал документ, в котором сказано, что работа нынешнего руководителя НБУ на этой должности была неудовлетворительной.

"Нацбанк Украины, как в 2019 году и начале 2020 года, так и начиная с 2014 года не выполнил должным образом свою основную конституционную функцию — обеспечить стабильность денежной единицы Украины. Нацбанк Украины формировал и реализовывал очень опасную для государства валютно-курсовую политику, которая искусственно усилила кризисные явления в экономике", — сообщается в документе.

Также в нем отмечено, что денежно-кредитная политика, реализуемая НБУ в указанные годы, оказала негативное влияние на экономику страны, в частности путем искусственного перетока существенных финансовых ресурсов в пирамиду государственных долговых обязательств, образовав опасный дисбаланс в экономике.

Помимо того, в документе сказано, что политика НБУ не способствовала защите экономики от влияния внешних негативных воздействий в течение 2019 года и во время карантина в 2020 году, а также не позволила предоставить украинской банковской системе достаточную поддержку для предотвращения экономического кризиса, а следовательно была неэффективной.

В Раде предложили создать временную следственную комиссию по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах.

Стоит напомнить, что ранее "слуг народа" упрекнули в том, что при президенте Владимире Зеленском многие госдолжности заняли экс-сотрудники студии "Квартал 95". Исходя из этого можно предположить, что, после увольнения Смолия его пост может достаться Елене Кравец, которая в сериале "Слуга народа" сыграла роль главы Нацбанка Украины.

Фото: obozrevatel.com

Фото: obozrevatel.com

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram