Карантин связанный с эпидемией коронавируса, значительно повлиял на экономику Украины. Финансовый регулятор страны, Нацбанк, спрогнозировал инфляционные процессы, ожидающие украинцев в ближайшем будущем.

Украину ждет повышение общего уровня цен на товары и услуги. По прогнозам экспертов, инфляция будет расти медленно, но уверенно. Глава Национального банка Яков Смолий во время пресс-брифинга заявил, что цены будут расти. Об этом сообщает politeka.

По информации регулятора, инфляционное давление в апреле-мае было слабым из-за ощутимого падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости.

Несколько месяцев инфляция в нашей стране демонстрировала низкий показатель. И теперь быстрого роста не предвидится. По менению Смолия, показатель инфляции будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем прогнозировалось.

По данным НБУ, инфляция в Украине сейчас составляет 1,7%. На валютном рынке и с мировыми ценами на энергоресурсы ситуация также более или менее также стабільна..
Смолий подчеркнул, что объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются меньше докризисного уровня.

Он также добавил, что вследствие этого гривна укрепилась, а Национальный банк, пользуясь благоприятной ситуацией, с начала апреля выкупил в международные резервы около 1,8 млрд долларов.

Однако, несмотря на радужные перспективы от главы НБУ, украинцы постоянно ощущают инфляционные процессы на своем кошельке. Продукты, которые постепенно повышаются в цене, это яйца, хлеб, макароны и овощи.

На сайте "Стена" мы сообщали, что за последний год в Украине резко подорожали сигареты и алкоголь. Свидетельствуют о таком положении дел на полках магазинов, данные, опубликованные на сайте Государственной службы статистики. Сигареты выросли в цене на 20-30%.

На сайте "Стена" мы писали, что абонентская плата за транспортировку газа для украинцев резко вырастет уже с июля 2020 года – несмотря на обещания властей не повышать тарифы минимум до конца текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)