По прогнозам синоптиков, 18 июня, по всей территории Украины отмечается ухудшение погодных условий.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, по всей территории Украины ожидаются дожди с грозами. Отмечается, что в отдельных частях страны пройдет град, а порывы ветра достигнут 15-20 метров в секунду. Объявлено штормовое предупреждение.

Синоптики предупредили о первом, желтом уровне опасности, а в Черниговской и Сумской областях чрезвчайный уровень пожарной безопасности.

18 июня, в целом по стране воздух прогреется до +27…+30 градусов, на Востоке Украины будет традиционно теплее – там воздух прогреется до +33 градусов, а в западных регионах, в связи с дождями, температура воздуха снизится до +23…+28 градусов. В Киеве 18 июня прогнозируются кратковременные дожди с грозами, воздух в столице прогреется до +30.

Украина в настоящий момент пребывает в зоне пониженного атмосферного давления, что обеспечит стране кратковременные дожди и грозы, во время которых велика вероятность возникновения локальных шквалов и града. Непогода сильнее всего будет бушевать на Западе Украины, в северных областях и Винницкой области.

Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в селе Сивашское, что на Херсонщине прошел смерч. Такое природное явление обошлось большим ущербом. Между тем, смерч повредил сразу 12 домов, в которых ранее проживали люди. Стихия смогла повредить электрические провода, крыши расположенных здесь зданий, а также смерч буквально снес с лица земли многие сараи местных жителей.

Ранее Стена писала, что в Киеве в результате проливного дождя произошли затопления в разных районах города. В результате ливней затопило даже подземный переход. Локальные подтопления произошли в разных районах города – так, на улице Антоновича в центре Киева поток поды напоминал горную реку – по улице несся мусор и ветки деревьев. Сообщается, что подтопление произошло и на улице Предславинской в Печерском районе столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram