Коронавирусная инфекция не знает отличий между простыми людьми и высшими государственными деятелями. Так, сегодня стало известно о том, что коронавирусная инфекция подтверждена у первого президента Казахстана, Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает РИА Новости.

Нурсултан Назарбаев инфицирован коронавирусом. Фото: скрин youtube
Нурсултан Назарбаев инфицирован коронавирусом. Фото: скрин youtube

Экс-президент Казахстана, в настоящий момент занимающий должность Председателя Совета Безопасности Казахстана, продолжит работать в условиях самоизоляции, в дистанционном режиме. Как сообщает пресс-служба Назарбаева, несмотря на положительный результат теста, поводов для беспокойства нет. 79-летний экс-президент Казахстана входит в группу риска при эпидемии коронавируса.

Кстати, сегодня, 18 июня, Кабмин Казахстана принял решение об усилении карантина в шести городах – там закроются торгово-развлекательные центры, общественные места, будет ограничена работа общественного транспорта.

По состоянию на сегодня, в Казахстане выявлено 15877 заболевших коронавирусом, скончались из-за инфекции 97 человек, процент смертности – 0,6%. В настоящий момент в стране болеет 5860 человек, 9920 поправились.

Распространение коронавируса в Казахстане началось 13 марта 2020 года – именно тогда был выявлен первый случай инфицирования на территории страны. Для борьбы с эпидемией, с 16 марта 2020 года по 11 мая 2020 года, в стране был введен режим чрезвычайного положения.

Ранее мы писали о том, что с начала ослабления карантина, в Украине начала неуклонно ухудшаться обстановка с эпидемией коронавируса – так, по состоянию на сегодня, 18 июня, в нашей стране поставлен новый антирекорд – прирост за сутки составил 829 случаев, всего с начала эпидемии в Украине заболело 34063 человек. За сутки из-за осложнений, вызванных COVID-19, скончались 23 человека.

Также мы писали о том, что Кабмин представил план борьбы с коронавирусом, который, среди прочего, предусматривает продление карантина до двух лет. Данный вариант борьбы с эпидемией предусматривает продление карантина до тех пор, пока не будет разработана вакцина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.