Праздник Троицы, который относится к двунадесятым переходящим, завершил главные церковные празднества первого полугодия.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Православные христиане продолжают соблюдать Петров пост начавшийся 15 июня. Закончится он 11 июля в канун Дня Апостолов Петра и Павла. Теперь более подробно о самых важных праздниках этого месяца.

1-11 июля

- Петров пост

2 июля

- День памяти Апостола Иуды, брата Господня. Согласно преданию, проповедовал Евангелие в Палестине, Аравии, Месопотамии, Сирии. Погиб мученической смертью в Армении, примерно во второй половине 1 века по Р. Х.

7 июля

- Рождество Иоанна Крестителя, Предтечи. Во всех четырёх Евангелиях есть много сведений об этом выдающемся человеке. Сын священника Захарии и Елисаветы, родственницы Марии (матери Иисуса Христа), о котором возвестил Ангел Гавриил, что он "будет велик пред Господом" и "многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их" Луки 1:15-16. Его служение было особенным: он проповедовал покаяние для прощения грехов, приготовляя путь Господу и, явил Мессию Израилю, крестя Его в Иордане. Господь Иисус назвал Иоанна величайшим из пророков.

12 июля

- День памяти святых Апостолов Петра и Павла. Благодаря упорному труду этих Апостолов и бесстрашной проповеди Благой Вести родилось, утвердилось и выстояло христианство. Пётр, почитаемый одним из столпов ранней церкви в Иерусалиме, был простым рыбаком, человеком "некнижным2, из числа двенадцати избранных Христом. Именно ему Иисус, после Своего воскресения, сказал: "паси агнцев моих", чему Пётр и посвятил всю свою жизнь, проповедуя Евангелие и утверждая в вере обратившихся к Богу. Павел, человек знатного рода, образованный, уважаемый среди иудеев. Некогда жестоко гнавший первых христиан, после своего покаяния, стал ревностным проповедником благодати Божьей, явленной миру в Господе Иисусе Христе. Все свои достоинства почёл за ничто и называл себя "наименьшим из апостолов" 1 Коринф. 15:9. Большая часть Нового Завета состоит из писем(посланий) Павла, написанных церквам из язычников на территории, практически всей Римской империи. Оба апостола умерли за свою веру в конце первого века по Р. Х.

Православный календарь на июль. Фото: скриншот, youtube.com

13 июля

- Собор славных и всехвальных двенадцати Апостолов: Андрея, Петра, Иакова, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Апостол, в переводе с греческого языка, означает посланник, посланный. Перед вознесением Господь собрал своих учеников-апостолов и дал им поручение: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Матфея 28:19-20. Христос дал ученикам великое поручение проповедовать Евангелие, чтобы спасающая вера достигла всех человеческих сердец, даже на "краю света".

15 июля

- Однодневный пост

Важно: в июле будет шесть однодневных постов. По традиции – это каждая среда и пятница. По числам они припадают на 15, 17, 22, 24, 29, 31.

23 июля

- День памяти преподобного Антония Печерского, основателя Киево-Печерской Лавры.

28 июля

- День крещения Киевской Руси – Украины. В этот день в 988 году по Р. Х. князь Владимир обратился в христианскую веру от язычества, крестившись сам, затем крестив своих сыновей, жителей Киева, а позже и всю Киевскую Русь. Христианство было поставлено на государственном уровне.

30 июля

- Великомученицы Марины(Маргариты). Родилась в Антиохии, в ранней юности уверовала в Бога. Во время гонений не отреклась от веры и была казнена, за своё исповедание.

О чем просить у Бога? Фото: скриншот, youtube.com

Пребывая со Своими учениками Иисус Христос постоянно их наставлял и возвещал будущее. Однажды, сидя на Елеонской горе, Он сказал им: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец" Евангелие от Матфея 24 глава. С тех пор Слово Божие распространилось по земле, и на верное, не найдётся такого уголочка на нашей планете, где бы не возвещено было об Иисусе Христе. Конец неизбежен…Но для каждого из нас ещё есть время и день – "сегодня". Бог стучит в наше сердце, говорит к нам через проповедников, через жизненные обстоятельства, через Своё творение: солнце, небо, звёзды, горы и моря. Все они возвещают славу Божию, и свидетельствуют о том, что Бог есть. Прошлое не вернёшь, а будущее не в нашей власти. Есть только сегодня, только сейчас - время благоприятное и день спасения. День, в который мы можем принять любовь Божью, обрести мир с Господом и стать наследниками вечной жизни. Конец неизбежен здесь на Земле, а вечность бесконечна!

Как ранее сообщал портал "Стена", православный церковный календарь на июнь 2020 года: главные праздники Украины

Также мы писали, что когда Родительские субботы, Троица, Всех святых: все православные праздники июня. Календарь