Действующий депутат, глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко был лишен средств, связанных с выполнением полномочий депутата за апрель 2020 года, в связи с прогулами заседаний Рады. Об этом сообщает телеграм-канал Зрада чи Перемога.

Петр Порошенко. Фото: скрин youtube
Петр Порошенко. Фото: скрин youtube

Депутат лишается возмещения расходов в случае, если в течение месяца одной очередной сессии, он без уважительных причин пропустил более 30% процедур голосования на пленарных заседаниях. Кроме того, депутат лишается выплат в случае, если за месяц пропустил более 50% заседаний комитета, членом которого является.

Зарплата депутатов за апрель составила 42040 гривен. Всего выплат за выполнение депутатских полномочий были лишены 24 нардепа. При этом, зарплата председателей фракций в Раде в мае составила 36,1 тыс – 47,2 тыс. грн.

Тем не менее, за имущественное состояние экс-президента можно не волноваться - официальные доходы Петра Порошенко за 2019 год составили 773 миллиона гривен. В 2018 году, действующий депутат заработал еще больше - Порошенко задекларировал доход в сумме 1,56 млрд гривен.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 18 июня, Петра Порошенко ожидают в Печерском районном суде Киева, для избрания меры пресечения за подозрение по делу о противозаконном назначении Сергея Семочко главой Службы внешней разведки. Офис генпрокурора Украины ходатайствует о мере пресечения бывшему президенту в виде ареста с альтернативой в виде залога в сумме 10 млн грн. В то же время, о том, какую меру пресечения для Порошенко требуют прокуроры, не сообщается.

Также мы писали о том, что глава Офиса Президента Андрей Ермак рассказал о завершении разработки нового законопроекта «Об особом статусе временно оккупированных территорий Донбасса». Ермак рассказал, что законопроект с имплементированной «формулой Штайнмайера» был представлен 17 июня. В настоящий момент идет обсуждение законопроекта с представителями оккупированных территорий. В настоящий момент закон «Об особом статусе» действует, однако является временным – до 31 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.