В Украине продолжаются валютные колебания. Так, на открытии сегодняшней сессии торгов на межбанке, курс доллара в продаже подорожал по отношению к гривне до 26,82 грн, что на две копейки превышает результаты торгов на закрытии сессии 17 июня. Об этом сообщает РБК-Украина.

Курс доллара. Фото: скрин youtube
Курс доллара. Фото: скрин youtube

Соответствующую информацию приводит компания «Укрдилинг».

Евро также вырос в продаже, правда, рост курса европейской валюты оказался более ощутимым – евро повысился на 9 копеек, и достиг курса в 30,15 грн.

Сегодняшние торги на межбанке открылись с долларом в диапазоне 26,7900 – 26,8200 грн., евро 30,1253 – 30,1590 грн.

Вчера, 17 июня, торги на межбанке завершились с долларом в диапазоне 26,7850 - 26,8050 грн., евро 30,0474 - 30,0698 грн.

По мнению финансового аналитика Тараса Котовича, текущая неделя не предвещает никаких серьезных шоковых ситуация на валютном рынке – курс гривны не поднимется выше 27 грн и не опустится ниже 26,5 грн. Аналитик считает, что Нацбанк время от времени будет выходить на рынок для сглаживания колебаний.

Таким образом, считает специалист, продолжится тенденция, которая наблюдалась на прошлой неделе, когда доллар также держался в пределах 26,5–27 грн. НБУ выкупал избыток предложенной валюты, однако объемы выкупа сократились в 10 раз – до 40 млн долл. По словам аналитика, рынок сумеет сбалансироваться самостоятельно, в связи с чем, особого участия регулятора на текущей неделе не понадобится. В то же время, эксперт допускает возможные колебания курса гривны на следующей неделе.

Ранее мы писали о том, что в ходе очередного брифинга, прошедшего сегодня, 18 июня, главный санврач Украины Виктор Ляшко допустил усиление карантина в некоторых областях страны уже с 22 июня. По словам Ляшко, в настоящий момент Минздрав готовит сценарий, который начнет действовать в случае еще более серьезного ухудшения ситуации с эпидемией.

Также мы писали о том, что сегодня должно состояться заседание Печерского райсуда Киева, с целью избрания меры пресечения экс-президенту Петру Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.