С началом ослабления карантине в Украине, ситуация с эпидемией коронавируса в стране начала стремительно ухудшаться – количество новых выявляемых случаев ставит рекорд за рекордом, растет и число летальных исходов. В Минздраве посчитали, что главная причина резкого ухудшения ситуации – позиция граждан, которые восприняли ослабление ограничений как их полную отмену и прекратили соблюдать меры предосторожности.

Полиция контролирует соблюдение масочного режима. Фото: скрин youtube
Полиция контролирует соблюдение масочного режима. Фото: скрин youtube

В связи с этим, украинским правоохранителям поручили усилить контроль над соблюдением предписанных ограничений, таких как ношение масок и соблюдение физического дистанцирования. Как сообщает портал Сегодня, полиция Киева поделилась видео хода контроля соблюдения масочного режима в столичном метрополитене.

В результате работы правоохранителей, одна пассажирка уже получила штраф в размере 17 тысяч гривен через суд за нарушение карантинных ограничений.

В пресс-службе полиции Киева указали, что правоохранители, осуществляющие контроль на станциях метро столицы, действуют строго в пределах своих компетенций. В частности, полицейские контролируют соблюдение масочного режима и физического дистанцирования.

Всего к административной ответственности с начала возобновления работы метро Киева уже привлекли трех человек.

При этом, полицейские действуют достаточно мягко – как сообщил начальник отдела превенции управления полиции в метрополитене Александр Киричук, полицейские, в основном, обходятся предупреждениями, на которые люди реагируют позитивно и надевают маски.

Указано, что протокол об административном правонарушении полицейские составляют только в том случае, если гражданин не реагирует на замечания и категорически отказывается надеть маску.

Ранее мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о подготовке сценария усиления карантина в случае ухудшения ситуации. Он указал, что ограничения в некоторых регионах могут быть усилены уже с 22 июня.

Также мы писали о том, что коронавирус сегодня подтвердился у первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.