Почти месяц тому назад Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение о снижении ставки на интерконнект с 12 копеек за минуту до 8 коп./мин. Такое решение породило настоящее противостояние между крупнейшими мобильными операторами, которое уже получило название «война за четыре копейки». Портал gsminfo сообщает, стоит ли украинцам ожидать снижения цен на мобильную связь.

Операторы могут снизить тарифы. Фото: скрин youtube
Операторы могут снизить тарифы. Фото: скрин youtube

16 июня в ходе очередного заседания НКРСИ снова поддержала данное решение и повторно отправила его для регистрации в Минюст.

Решение комиссии о снижении стоимости интерконнекта вызвало раскол среди трех крупнейших мобильных операторов Украины. Компания Lifecell горячо поддержала данное решение регулятора, в то время как «Киевстар» и Vodafone выступили категорически против снижения цены интерконнекта на треть.

В Lifecell считают, что снижение стоимости позволит изменить сложившуюся ситуацию, когда абсолютное большинство звонков (90%) абоненты производят внутри сети, используя для звонков на номера абонентов других операторов другие SIM-карты.

Операторы отмечают, что на каждого украинца приходится около 1,3 SIM-карты – следовательно, практически у каждого пользователя мобильной связи, есть минимум две карточки.

В результате противостояния, Минюст дал отказ на регистрацию принятого НКРСИ решения о снижении ставки. В ответ на это, комиссия повторно направила заявку, сопроводив ее выдержками из законодательства, в которых указано, в частности, что регулирование тарифов – компетенция исключительно НКРСИ, а акты комиссии не требуют ратификации.

Кстати, свое слово по поводу понижения тарифов на интерконнект уже успели высказать несколько гражданских организаций, а также, государственных органов.

Ранее мы писали о том, что Верховная Рада провалила голосование о снятии депутатских полномочий с создателя партии «Голос» Святослава Вакарчука.

Также мы писали о том, что сегодня, 18 июня, в Печерском суде Киева планируют избрать меру пресечения депутату Петру Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.