Верховная Рада одобрила в первом чтении инициированный и составленный президентом Зеленским законопроект «О народовластии». Документ предусматривает введение в Украине возможности проведения всеукраинского референдума и участие в нем в виде электронного голосования. Подробнее о законопроекте сообщает РБК-Украина.

Рада одобрила законопроект о референдуме. Фото: скрин youtube
Рада одобрила законопроект о референдуме. Фото: скрин youtube

Народовластие было одним из основных предвыборных обещаний Владимира Зеленского. В ходе предвыборной кампании он заявлял, что закон «О референдуме» будет первым, рассмотрение которого он инициирует в Раде.

Законопроект предусматривает возможность проведения всеукраинского референдума по следующим вопросам:

  • утверждение законов о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции;
  • участие в решении вопросов общегосударственного значения;
  • изменение территории Украины;
  • отмена законов Украины или их отдельных положений.

В соответствии с законопроектом, субъектами референдума могут быть политпартии и общественные организации, прошедшие регистрацию в ЦИК как сторонники или оппоненты всеукраинского референдума.

Сообщается, что самым главным новшеством, приносимым законопроектом, является появление возможности проведения электронных процедур при организации и проведении референдумов, в частности, допускается возможность электронного голосования. Нормы, в соответствии с которыми будет проходить электронные голосования, должны будут одобрить в ЦИК.

В соответствии с законопроектом, граждане Украины на референдуме смогут ратифицировать международные договоры, принятые Радой, в соответствии с которыми изменяется территория Украины. Решение о проведении такого референдума принимает Рада.

Референдумы о внесении изменений в I, III, XIII разделы Конституции назначается президентом Украины. На них украинцы смогут утвердить принятые до этого Радой законопроекты о внесении изменений в Основной закон.

Кроме ого, всеукраинский референдум может пройти по народной инициативе – для этого, необходимо собрать подписи не менее трех миллионов граждан.

Ранее мы писали о том, что в МОЗ намерены серьезно повысить стоимость обучения в украинских ВУЗах.

Также мы писали о том, что столичная полиция начала контролировать соблюдение масочного режима в киевском метрополитене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.