Суд над пятым президентом Украины, который был назначен на сегодня 18 июня для рассмотрения меры пресечения касательно назначения первым заместителем Службы внешней разведки в 2018 году Сергея Семочко. Порошенко обвиняют в давлении на тогдашнего главу СВР Божка.

Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube
Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube

Перед зданием Печерского суда сегодня проходят демонстрации и митинги. А суд транслируется не только в зале заседаний, но и для тех, кто собрался под судом. По сообщениям телеграм-паблика KlimenkoTime, Порошенко заходя в здание суда выступил. В ходе своего выступления под Печерским судом Порошенко заявил, что на него открыли еще одно уголовное дело. По словам Порошенко, это производство о разжигании межрелигиозной вражды. Касательно Томоса об автокефалии Украины.

Если это так, пишут в паблике, то за нарушение Конституции, за вмешательство в дела церкви, также должен ответить.

Заседание суда над Порошенко началось в 15:40. Председательствует судья Сергей Вовк. Этот судья в 2012 году вел процесс против Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам тюрьмы.

Происходящее в зале суда транслируется для собравшихся на митинг. Пятый президент является фигурантом по меньшей мере 15-ти уголовных производств.

Под зданием суда проходит многолюдный митинг сторонников экс-главы государства. Среди них политические соратники, активисты и освобожденные из плена РФ украинцы.

Прокуратура настаивает на мере пресечения в виде ареста или залога в размере 10 млн грн. Отметим, что рассматривать дело Порошенко должен судья Сергей Вовк. В 2012 году он вел процесс Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам тюрьмы.

На сайте "Стена" мы сообщали, что уже долгое время в обществе обсуждаются уголовные производства, в которых фигурирует пятый президент страны Петр Порошенко. Сегодня, 18 июня, на 15:00 назначено заседание в Печерском суде, где ему могут избрать меру пресечения.

Портал "Стена" информировал, что действующий депутат, глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко был лишен средств, связанных с выполнением полномочий депутата за апрель 2020 года, в связи с прогулами заседаний Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.