Официальные праздники принуждают к веселью – говорил автор большого количества афоризмов Валерий Афонченко.

Народные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 24 июня по православному календарю:

  • Седмица 3-я по Пятидесятнице.
  • Апостолов Варфоломея и Варнавы.
  • Иконы Божией Матери "Достойно Есть".
  • Постный день.

Народные праздники 24 июня:

День Варнавы - народный праздник, когда со всех концов собиралась нечисть – бесы, ведьмы, лешие, русалки, черти, вурдалаки для того, чтобы поделить между собой землю, обязаности и уделы. Интересным остается тот факт, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно.

После решения всех вопросов, нечисть начинала развлекаться, качаясь в траве. А потому, наши предки точно знали, что косить траву на Варнаву не стоит. А знахари, маги и колдуны не собирали в такой праздник лечебные травы. Они считались ядовитыми.

Также активно веселились русалки. Они стремились замуж. Если русалка вышла замуж за лешего – значит людям ее боятся не стоит, а вот если положила глаз на живого юношу – то быть беде, она обязательно его затянет в свои сети. А потому, строжайшим запретом на Варнаву было посещение водоемов в любых целях.

Но, при этом, отдавали русалкам и честь. Ведь люди верили, что в этот день эти существа превращаются в людей: гуляют по полю, сидят на ветках деревьев. А все, к чему коснулась русалка обязательно будет плодоносить и хорошо расти.

Какие праздники 24 июня отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира 24 июня празднуют Рождество Иоанна Крестителя. Также, сегодня Россия отмечает День Республики Чувашия, Великобритания – День независимости Шотландии, Эстония – Яанов день, Перу – Инти Райми и День индейцев, Канада – День Квебека, а Эквадор – Сан-Хуан Баутиста.

Именины празднуют Ефрем и Мария.

День разделения обязаностей нечистой силы. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 19 июня 2020 года именины празднуют Виссарион, Георгий, Илларион, Рафаил, Сусанна, Фекла.

Также мы писали, что 18 июня 2020 года в Украине празднуют День участкового инспектора милиции (полиции).