В Беларуси, традиционно, перед крупными политическими событиями, раскрыт крупный заговор с участием иностранных агентов, цель которого – дестабилизация обстановки в стране, а глава государства Александр Лукашенко начинает политические репрессии по отношению к оппозиции. Подробности сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube
Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube

Так, президент Беларуси Александр Лукашенко сделал заявление о том, что властям страны удалось «пойти на опережение» и «сорвать масштабный план», целью которого была дестабилизация Беларуси и приведение страны к майдану. При этом, говорит Лукашенко, раскрыты не только исполнители, но и иностранные «кукловоды».

Вчера, 18 июня, в Минске по пути в избирательный участок, пропал претендент в президенты Виктор Бабарико, ранее возглавлявший «Белгазпромбанк», против руководства которого с началом избирательной кампании началось несколько уголовных дел за отмывание доходов, а также – его сын, возглавлявший его избирательный штаб. После оказалось, что их допрашивают в Комитете госконтроля, при этом, адвокатов не пустили к подзащитным. Позже их обоих отправили в СИЗО КГБ.

15 июня руководство Беларуси назначило в «Белгазпромбанк», принадлежащий российскому «Газпрому», временную администрацию.

Кстати, вчера вечером, 18 июня, МИД Беларуси провел встречу с послами стран Евросоюза и главой дипмиссии США. На встрече, глава КГК рассказал подробности «дела «Белгазпромбанка».

Позже дипломаты на условиях анонимности рассказали, что преследование Бабарико «написано на коленке», и похоже на другое шумное сфабрикованное дело – «дело Белого легиона», когда команду игроков в страйкбол, большая часть участников которая была оппозиционерами, обвинили в том, что их тренировки имеют признаки «боевой подготовки, характерной для незаконного вооруженного формирования». Спустя некоторое время, после ряда громких заявлений в СМИ, дело было закрыто, без выдвижения обвинений.

Кстати, вчера белорусы вышли в центр Минска с акцией солидарности в поддержку задержанных и репрессированных политиков.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов указал, что эпидемиологическая ситуация в Киеве имеет все предпосылки для закрытия метро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.