Украина и США есть и будут стратегическими партнерами. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины и глава Киевского Форума Безопасности Арсений Яценюк в Facebook во время онлайн-дискуссии, в которой обсуждали санкции против России и возможности для Украины.

Арсений Яценюк. Фото: скриншот YouTube
Арсений Яценюк. Фото: скриншот YouTube

По его словам Россия хочет разрушить наши двухсторонние отношения. Цель России - через "Северный поток-2" захватить и полностью контролировать газовый рынок Евросоюза. В нынешних обстоятельствах Европе важно понимать, что в интересах ЕС - остановить этот геополитический проект.

Он отметил, что благодарен представителям Группы поддержки Украины в Конгрессе США, которые направили письмо госсекретаря Помпео с призывом применить санкции против российских предприятий, если они будут пытаться завершить строительство "Северного потока-2".

По словам Яценюка, необходимо остановить этот антиевропейский, антиукраинской и антиамериканский проект.

Отметим, что 8 июня 2020 сопредседатели двухпартийной Группы поддержки Украины в Конгрессе Соединенных Штатов призвали правительство США применить санкции против российских компаний, которые решатся продолжить строительство магистрального газопровода Северный поток-2.

11 июня Североатлантический совет, руководящий орган НАТО, принял решение о предоставлении Украине нового статуса партнера с расширенными возможностями, свидетельствует о появлении нового качества наших отношений на пути к полноправному членству Украины в Альянсе.

Ранее Яценюк заявлял, что Украина будет возобновлять тесное стратегическое партнерство с США. "Будет создан инвестиционный совет, состоятся общие переговоры украинского и американского бизнеса", – сказал он.

Мета Росії - через “Північний потік-2” захопити і повністю контролювати газовий ринок ЄС. У нинішніх обставинах...

Posted by Арсеній Яценюк on Friday, June 19, 2020

Напомним, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк на некоторые время исчез из политической арены. Украинцы уже и забыли о его персоне. Внезапно, он решил напомнить о себе и решил прокомментировать переговоры по Донбассу в Минске.

Ранее Арсений Яценюк выразил свои соболезнования экс-президенту Порошенко в связи со смертью его отца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.