Лето, это чудесная пора не только из-за того, что нет необходимости кутаться сто одежек, а можно греться прямо под лучиками солнца, а еще и потому, что это пора для пополнения организма живыми микроэлементами и витаминами. Поэтому, летом мак важно насытить свои клеточки всевозможными полезностями.

Полезные ягоды. Фото: скриншот Youtube
Полезные ягоды. Фото: скриншот Youtube

Об одной ягоде, которая защитит от радиации и предотвратит онкологические заболевания пишут "Акценты". Эту интересную ягоду, названную из-за запаха, исходящего от нее, часто можно встретить на огородных участках украинцев. Это смородина.

Ее полезные свойства трудно переоценить. Если сравнить содержание витамина С в лимоне и смородине, то в черной ароматной ягоде его в четыре раза больше, чем в лимоне.

Медики исследователи изучили полезные свойства ягоды и определили, что смородина активирует обмен веществ, тонизирует организм, укрепляет иммунитет, понижает глазное давление при глаукоме, укрепляет зубы и кости.

Ягода убирает сухость и зуд кожи, устраняет усталость глаз при продолжительном пребывании возле персонального компьютера и позитивно сказывается на работе сердца.

Смородина особенно богата витаминами C, A, B, D и E, а также железом, фосфором, калием и каратиноидами.

Стоит сказать, что года сохраняет все свои свойства в любом виде. Замороженная, засушенная, вареная или свежая, эта ягода не утратит свои полезные свойства.

Она способна разрушать жиры, поэтому эту ягоду следует вводить в рацион при ожирении, и диетическом питании.

Фолиевая кислота, которая в большом количестве содержится в ягодах смородины оказывает помощь по снижению влияния радиации на человеческий организм и выводит из него токсины, свинец, кобальт и ртуть.

На сайте "Стена" мы сообщали, что чеснок может быть еще более эффективен. Специалисты подчеркивают, что если употреблять этот продукт каждый день, то это может поспособствовать нормализации давления, а также предотвратить появление тромбов.

Портал "Стена" информировал, что вкусные и сочные груши, которые вмещают в себе огромное количество воды. Их можно кушать просто так или добавлять в сотни десертов. Кроме того данный фрукт содержит огромное количество питательных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram