Россия серьезно пострадала от санкций, введенных странами Евросоюза и США за агрессию Российской Федерации по отношению к Украине. При этом, канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о том, что в Германии оставляют за собой право введения новых санкций против России. Как сообщает DW, причина этого – убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Владимир Путин. Фото: скрин youtube
Владимир Путин. Фото: скрин youtube

Меркель уточнила, что вопрос о новых санкциях будет рассматриваться после того, как завершится расследование и завершится суд по делу об убийстве чеченца в Берлине. Кстати, Федеральная прокуратура Германии обвиняет в данном преступлении российское руководство. Канцлер Германии указала, что именно об оставлении за Германией права введения новых санкций говорил глава МИД ФРГ Хайко Маас, когда утверждал, что власти Германии ждут окончания разбирательства в суде.

Кроме того, Меркель прокомментировала введение Германией санкций по отношению к России в целом, указав, что в вопросе о санкциях, руководство страны руководствуется определенными поводами, один из которых – конфликт в Украине. В качестве еще одного повода, Меркель назвала атаки на бундестаг, в которых Берлин обвиняет российских хакеров.

При этом, коснувшись темы о российских хакерах, канцлер Германии указала, что переговоры о внесении в санкционные списки лиц, которые подозреваются в причастности к хакерским атакам, ведутся с другими странами Евросоюза.

Недавно Федеральная прокуратура Германии обвинило правительство России в осуществлении заказного убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, объявленного в Грузии в розыск по обвинению в терроризме. Его застрелили в Берлине 23 августа 2019 года, предполагаемого убийцу, российского гражданина, задержали в день убийства.

Ранее мы писали о том, что замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что, в случае продолжения ухудшения обстановки с коронавирусом, в Украине могут быть снова введены строгие ограничения.

Также мы писали о том, что в Кабмине подготовили список критериев для введения в областях усиленного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.